Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

неверное формирование регистров по НДФЛ при выплатах отпуска

Alyna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2018
Сообщений: 8
Пост №1
 
27.10.2018 03:31

Всем доброго времени.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2667)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.63.22). Ранее своевременно и благополучно сдала отчеты за 2017 год, все было идеально и заполнялось корректно, однако после очередного обновления релиза /я ставила его весной этого года, уже после сдачи годового отчета/ регистры по НДФЛ перестали заполняться. Методом тыка еще в начале года выяснила что заполнение уплаты НДФЛ должно вставать после указания в ведомости на выплату з/платы документа-основания (=ведомости по начислению з/п). Т.е. в авансовой выплате - документ-основание не указываю, в итоговой - ставлю и сторнирую авансовую выплату. Так и делала в 2018 г., но по истечении некоторого времени заметила что оплата НДФЛ в регистрах слетела и в 2017 г. хотя документы за тот год я не перепроводила. Соответственно и оплата за 2018 год стала проставляться с прошлогодних платежек 2017-го года. Итог: в распределении НДФЛ - бардак. Решила скорректировать прошлый год. Дозаполнила ведомости на выплату з/п 2017г документом-основанием.. До июля 2017 г. все шло гуд, но потом появились отпуска. Тут все и "полетело". Оформляла я их документом "начисление з/п" /как бы это не было запрещено/, выплата шла через банк (вид ведомости - выплата з/п, не аванс), а т.к. это не аванс, то в выплате отпуска так же указываю документ-основание, при этом оплату НДФЛ программа видит, несмотря на то что выплата отпуска идет ранее его начисления, но ставит в регистре устаревшую дату платежа... Таким образом, у меня в июле к примеру 4 платежа: 1) выплата отпуска, 2) выплата аванса, 3) выплата 2-го отпуска, 4) выплата з/п. При выплате второго отпуска (который идет после аванса) программа распределяет доход для исчисления НДФЛ на 2 неравные части. Не могу понять, относительно чего идет данное распределение? Сумма отпускных по начислению 6392,64, с нее НДФЛ 831р. программа дробит его в регистре начисления на 238р. и 593р. (и эти же части налога из регистра лепит в 1-НДФЛ), а доход делит на 1827,55р и 4565,15 /что в сумме 6392,7, т.е. с погрешностью/. Есть подозрение что на данное распределение влияет авансовая выплата, т.к. в первой выплате отпуска за июль сумма не дробилась + при изменении последовательности проведения выплат /аванс/2-й отпуск/ распределение меняется на две другие суммы. Далее в 2017 г. идут еще отпуска (много) и бардак там уже полный, ну и соответственно в 1-НДФЛ и в регистре проверки 6-НДФЛ тоже. Если бы это безобразие не влияло на 2018г. я и трогать бы ничего не стала. Теперь пересчитывать всю зарплату за 2017 г. не вариант. Есть ли возможность поправить ситуацию? Возможно вручную в регистрах, но так чтобы программа потом не отсторнировала мои корректировки. Или как-то еще. Буду благодарна за любую толковую мысль или ориентировку что еще можно сделать в данной ситуации.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация