Учет квартир, предназначенных для продажи застройщиком, в программе 1С:Бухгалтерия 3.0

Новая тема
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом в программе 1С:Бухгалтерия версии 3.0, можно вести учет квартир, предназначенных для продажи. Квартиры не являются ОС, т.к. не будут использоваться в деятельности организации, поэтому логично ввести их в справочнике номенклатура, как готовая продукция. С другой стороны, согласно законодательству, налогом на имущество по кадастровой стоимости, облагаются жилые помещения в домах не числящихся на 01 счете. Соответственно нам необходимо, чтобы указанные квартиры попадали в расчет по налогу на имущество. А в этом случаи они должны быть введены в справочник основные средства.
Самостоятельно решить данную задачу не можем. Очень надеемся на вашу помощь в решении данной проблемы. Заранее спасибо.
Ответили: пост #2 , пост #6
Ответ на пост №1
skalex, есть спец. конфигурации, например Бухгалтерия Строительной Организации, БИТ:Строительство
Ответили: пост #3
Ответ на пост №2
Prikum, Про специальные программы мы знаем. Задача - вести учет именно в 1С:Бухгалтерии.
Есть ли какие-нибудь способы это сделать? Буду благодарен за любую информацию. Даже теоретического плана, без применения к 1С:Бухгалтерии.
skalex пишет:
Цитата
Prikum , Про специальные программы мы знаем. Задача - вести учет именно в 1С:Бухгалтерии.
Пригласите специалиста, который допилит учет в обыкновенной БП
Ответ на пост №1
skalex, см. https://buh.ru/articles/faq/55550/. Тут про 41 счет. но в данном случае это неважно.  
Ответили: пост #7
Ответ на пост №6
Калинина Елена, фирма 1С, Спасибо, большое! Это то, что я и хотел услышать.
Сейчас попробуем воспроизвести предложенные вами действия. По результатам проверки я отпишусь.
Здравствуйте.

Предложенное в посте № 6 решение, я проверил.
Добиться заполнения отчетов "Авансы по налогу на имущество" и "Декларация по налогу на имущество", по данной инструкции, не получилось. Возможно, регистр "Объекты с особым порядком налогообложения", использовался для заполнения отчетов, в их предыдущих версиях. В любом случаи, из указанного регистра, информация не подтягиваются в регламентированные отчеты за 2019 год.
Кроме вашей статьи, на ИТС, нашел следующую инструкцию: its.1c.ru/db/answers1c#content:758:hdoc, которая так же не помогла в решении нашей задачи.

Проблему удалось решить следующим образом:
1)      Создали "фиктивные" основные средства, соответствующие нашим квартирам из справочника номенклатуры.
2)      Заполнили регистр "Объекты с особым порядком налогообложения".
3)      Дописали запрос по заполнению декларации "Авансы по налогу на имущество", чтобы он брал данные из указанного в пункте 1 регистра.

Всем спасибо за помощь. Тему можно закрывать.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход