В счет будущей реализации получена предоплата по счету. Счет выставлен в y.e. Курс привязан к евро. На дату реализации в УПД стоимость товаров с НДС равна рублевому эквиваленту, полученному в качестве предоплаты (т.е. взят курс евро на дату оплаты, Графа №9 (УПД) ) Но сумма НДС (графа №8 УПД) равна рублевому эквиваленту, рассчитанному по курсу евро на дату отгрузки (реализации).
Насколько данная ситуация правомерна и возможно ли поменять что-то в настройках, чтобы НДС рассчитывался по курсу евро на дату оплаты?
года этак с 2015 (могу ошибиться) в БУ по правилам пбу3/2006 (п7) аванс не пересчитывается, т.е. реализация происходит по курсу аванса (простоц пример беру - 100% аванс); в НУ в целях налога на прибыль п. 8 ст 281 - аналогично (как ни странно) ; а вот для родного НДС - курс надо определять на дату отгрузки п.4 статья 153
однако с 2012 - 2015гг было много трений по теме и соответственно, писем-пояснений (как часто бывает - противоречащих друг другу)
"...Анализируя алгоритм определения налоговой базы по НДС при частичной предварительной оплате, предложенный финансистами в Письмах от 23.12.2015 г. N 03-07-11/75467 и от 17.02.2012 г. N 03-07-11/50, можно отметить, что все выглядит вроде бы логично. Проблема состоит в том, что такой порядок определения налоговой базы по НДС при наличии аванса не основан на законе. Ведь в пункте 4 статьи 153 НК РФ это прямо не указано, а, значит, у налоговиков всегда есть шанс заставить налогоплательщика определять сумму налога исходя из курса, действующего на дату отгрузки, даже при 100 - процентной предварительной оплате...."