Раздельный учет НДС

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
А, например, электроэнергию я должна как-то делить?
Ответили: пост #12 , пост #13
Ответ на пост №11
joper, если используешь ее в обоих видах деятельности, то да. А при возмещении можешь учесть весь НДС по ней, если на облагаемый вид идет больше 95%. Использование права на 5% не отменяет разд.учета.
Ответ на пост №11
joper, На связи Ольга Шерст.

Данным письмом сообщаю,
что сегодня - 24 Мая (четверг) в 11:00 Мск.
я проведу открытый (бесплатный) прямой эфир на тему:
Разбор ТОП-9 Горячих ошибок по работе в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3


Ссылка на прямой эфир - Подключиться к сегодняшнему эфиру по 1С:БП 8 ред. 3 >>
начало в 11:00 Мск., записи не будет

Сегодня в прямом эфире будут разобраны 9 вопросов (ошибок),
с которыми многие из Вас сталкиваются в еждневно, но до сих пор
не знают правильного решения проблемы (действий) в 1С.

Программа сегодняшнего эфира:

1.    Ошибка при раздельном учете входящего НДС
С 01.01.2018 раздельный учет входящего НДС вести надо, даже если выполняется правило 5%.
Означает ли это,  что если правило выполняется, то и весь входящий НДС можем принять к вычету,
или только НДС для облагаемых операций? Неверных шаг в этом поле – и мы лишимся вычета!
Ответили: пост #14
Ответ на пост №13
Рисовод, оч жаль что поздно обнаружил тему. ? для меня тоже актуальный
Непонятка в определении- что же является критерием ведения раздельности учета, бухи забегали как
мухи. По моим понятиям- раздельность учета в 1с обеспечивается на уровне ведения с/счетов 19-го счета и аналитики
по ним же. Далее когда вы формируете док по распределению НДС косвенных( и прямых тоже) расходов то соответствующий 19-й (с аналитикой) уйдет сам на счета затрат куда приходовался,тем самым обеспечивая заветную мечту неналогоплательщиков по уменьшению сумм вычетов входного НДС
Уважаемый Рисовод! К большому сожалению я не смогла посетить прямой эфир О. Шелест. Не могли бы Вы прокомментировать, что было сказано по вопросу раздельного учета НДС. Все-равно я не понимаю, зачем ФНС нужно, чтобы я вела раздельный учет входящего НДС, а затем, пользуясь правилом 5% предъявила всю сумму входящего НДС.
Ответили: пост #16
Ответ на пост №15
joper, видимо, чтобы убедиться, что ты правомерно применила это правило.

Правило 5 %
Цитата

Если товар приобретен только для операций, необлагаемых НДС, то по нему НДС принять к вычету нельзя, даже если правило 5% соблюдено (Письма Минфина РФ от 02.10.2017 N 03-07-11/63926, от 05.10.2017 N 03-07-11/65098).
С 01.01.2018 раздельный учет по НДС вести надо, даже если выполняется правило 5%:
  • доля расходов по операциям, не облагаемым НДС, не превышает 5% в общих расходах на приобретение ТРУ.
Вычет будет правомерен только при условии ведения раздельного учета по НДС (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Кстати, на этом ресурсе есть возможность полного доступа на 10 дней. тогда можно посмотреть запись этого эфира.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход