С 1 января 2013 года изменен порядок начисления амортизации по основным средствам, права на которые подлежат госрегистрации. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ в ст.ст. 258 и 259 НК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 259 НК РФ амортизация по таким объектам теперь начисляется в общеустановленном порядке, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это основное средство введено в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации. При этом норма п. 11 ст. 258 НК РФ, на основании которой указанные объекты включались в соответствующую амортизационную группу с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав, отменена.

В письме от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5793 Минфин России рассмотрел вопрос о том, распространяется ли новая норма на объекты, которые введены в эксплуатацию в 2012 году, а документы на госрегистрацию права собственности по ним поданы в 2013 году.

Финансовое ведомство разъяснило, что новый порядок начисления амортизации на такие объекты не распространяется. То есть, если основное средство введено в эксплуатацию до 1 января 2013 года, а документы на регистрацию права собственности на него поданы после указанной даты, то амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором документально подтвержден факт подачи документов на регистрацию права собственности на этот объект.

См. всю информацию о начале начисления амортизации по основным средствам на сайте ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС

3 апреля в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.
Участие в семинаре бесплатное.
Регистрация на семинар >>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2013 г. Проверка налоговой отчетности по контрольным соотношениям ФНС. Особенности составления декларации по имуществу и отчетов в ПФР. Отправка в электронном виде из 1С
  • Закрытие счетов по учету затрат на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения в страховых взносах и пособиях по материнству в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»
  • Новые возможности работы с электронными счетами-фактурами и первичкой в «1C:Предприятии», предоставление в налоговые органы

Подробнее >>

Комментарии