Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

В этом выпуске опубликованы:

"1С:Предприятие 8"

  • 1С:Предприятие 8. Версия 8.2.18.61
  • 1С:Предприятие - Работа с файлами
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.18
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения (базовая), редакция 1.0 Версия 1.0.18
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 Версия 2.0.9
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.56
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Налогоплательщик, редакция 3.0 Версия 3.0.50
  • 1С:Предприятие 8 Конфигурация Воинская часть, редакция 2.0 Версия 2.0.18
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет муниципального образования, редакция 1.0 Версия 1.0.5

"1С:Предприятие 7.7"

  • 1С: Зарплата и Кадры 7.7 ПРОФ.Типовая конфигурация Редакция 2.3 Релиз 7.70.336
  • 1С: Зарплата и Кадры 7.7. Конфигурация для базовой версии Редакция 2.3 Релиз 7.70.336

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

Письмом Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-07/3798 доведены разъяснения об отражении в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений приобретения имущества за счет субсидий на иные цели (КФО 5). В частности, предусмотрено принятие к учету вложений в особо ценное имущество, произведенных за счет субсидий на иные цели, по виду деятельности "4" (КФО 4). В практике хозяйственной жизни бывает, что имущество частично оплатили за счет средств предпринимательской деятельности (КФО 2). Какими бухгалтерскими записями оформить данную операцию и как отразить ее в программе, рассказывается в статье "Как оформить приобретение ОС за счет целевой субсидии".

Пунктом 310 Инструкции № 157н установлено, что операции по санкционированию обязательств участника бюджетного процесса, обязательств бюджетного, автономного учреждения (далее - обязательства учреждения), принятых в текущем финансовом году, формируются с учетом принятых и неисполненных учреждением обязательств (денежных обязательств). Таким образом, принятые и неисполненные в прошлом году обязательства, в том числе денежные, исполнение которых предусмотрено в текущем году (доведены ЛБО; согласовано с Учредителем, доведена субсидия), должны быть перерегистрированы датой текущего года. Как отразить в программе перерегистрацию контрактуемых и неконтрактуемых обязательств, читайте в статье "Принятие обязательств в текущем году по кредиторской задолженности прошлых лет".

Приказом ФНС от 21.03.2013 № ММВ-7-6/128@ утверждены форматы представления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, которые вступают в силу для бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме за отчетный период 2012 года. В программе предусмотрена выгрузка отчетности в форматах ФНС. Как выгрузить отчетность в форматах ФНС, читайте в статье "Формирование бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме в форматах ФНС".

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" для документов "Платежное поручение", "Заявка на кассовый расход", "Заявка на кассовый расход (сокращенная)" и др. предусмотрен механизм создания шаблонов формирования текста назначения платежа. Примеры использования данного механизма приведены в статье "Как автоматически сформировать сумму НДС в назначении платежа платежного поручения".

Бухгалтерия государственного учреждения. Редакция 2

С информационной базой конфигурации "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2" можно работать не только через Интернет, но и на локальном компьютере. Для этого надо настроить автономное рабочее место. О том, как это сделать, читайте в статье "Создание автономного рабочего места программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2".

В соответствии со ст. 26 Закона "Об образовании" в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства реализуются дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые в том числе в образовательных учреждениях дополнительного образования - музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии. В соответствии с целями и задачами, определенными уставом, дошкольное образовательное учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) (п. 20 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 № 2562).

За содержание детей в детском дошкольном учреждении, за обучение в образовательных учреждениях, в том числе дополнительного образования, по дополнительным программам взимается плата. Как организована автоматизация расчетов с родителями (законными представителями) в программе, рассказано в статье "Учет родительской платы".

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2" регламентированная бухгалтерская отчетность может заполняться автоматически, по данным Регистра бухгалтерии. Автоматизация заполнения отчетности реализована в функционале подсистемы "Бухгалтерская отчетность" с использованием Правил заполнения. Правила заполнения создаются в пользовательском режиме работы программы. О формировании правил заполнения, начиная от анализа отчетной формы до реализации правила, читайте в статье "Создание правила заполнения отчетной формы".

Бюджет муниципального образования

При втором варианте кассового обслуживания, когда лицевые счета казенных учреждений открыты в органах Федерального казначейства, после выделения бюджетных ассигнований, лимитов и финансирования на лицевые счета распорядителей, финансовый орган не участвует в процессе финансирования. Весь документооборот происходит между казначейством, распорядителями и получателями. Получается, что финансовый орган не только не может повлиять на процесс оплаты конкретному поставщику, но даже не знает, кому и кем были сделаны платежи. После списания с расчетных счетов бюджетных средств казначейство дает сводные ведомости с итоговыми суммами по бюджетной классификации, т.е. в файлах из казначейства нет данных об учреждениях, сделавших платеж, и контрагентах, получивших платеж. Какие возможности есть в программе для контроля за расходами финансируемых учреждений, читайте в статье "Варианты организации финансовым органом контроля за расходами учреждений".

Для планирования и исполнения бюджета предназначены программы "1С:Бюджет муниципального образования" и "1С:Бюджет поселения". Определиться с выбором программы финансовым органам поможет статья "Различия между конфигурациями "Бюджет муниципального образования" и "Бюджет поселения".

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программах.

Всего опубликовано более 20 новых и обновленных статей.

Все новости раздела "Методическая поддержка"

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В майском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Основные средства" и "Нематериальные активы". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Материальные запасы" и "Нематериальные активы".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменения в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части Справочника в связи с вступлением в силу:

  • приказа Минтруда России от 28.12.2012 №639н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения";
  • приказа Минфина России от 28.12.2012 №177н "О внесении изменений в Правила обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. №199н",

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 9 ситуаций.

Кроме того, добавлена новая ситуация "Санкционирование расходов".

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В майском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Нематериальные активы" и "Основные средства". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций раздела "Основные средства".

В описания внесены изменения, связанные с изменениями в плане счетов, с использованием документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", изменения в документе "Принятое денежное обязательство". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА, банковских и кассовых документов. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В текущем выпуске теоретической части Справочника в связи с вступлением в силу:

  • приказа Минтруда России от 28.12.2012 №639н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения";
  • приказа Минфина России от 28.12.2012 №177н "О внесении изменений в Правила обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. №199н",

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 7 ситуаций.

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций казенного учреждения

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В майском выпуске Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Основные средства" и "Нематериальные активы". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описания для ситуаций раздела "Материальные запасы" и "Нематериальные активы".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменения в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической версии Справочника в связи с вступлением в силу:

  • приказа Минтруда России от 28.12.2012 № 639н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения";
  • приказа Минфина России от 28.12.2012 № 177н "О внесении изменений в Правила обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 199н",

 а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 10 ситуаций.

Подробнее в Справочнике финансово-хозяйственных операций автономного учреждения

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

  • Бюджетный учет № 4 (2013)
  • Автономные организации № 4 (2013)

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе майского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Майский выпуск ИТС в продаже с 7 мая 2013 года.

Комментарии