Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил вчера на форуме «Цифровые решения», какие налоговые льготы смогут применять российские ИТ-компании с 2026 года.
Глава Правительства РФ отметил, что действующие меры государственной помощи ИТ-отрасли существенно отразились на показателях работы ИТ-сектора. «Только в прошлом году вклад аккредитованных компаний в ВВП страны составил почти 6%, а их выручка увеличилась на 27%, достигнув 12 трлн рублей», - отметил премьер.
По словам Михаила Мишустина, с учетом значимости ИТ-сектора для российской экономики власти сохранят курс на его поддержку.
«Планируется, что со следующего года для этого бизнеса будут действовать льготные тарифы страховых взносов – на уровне 15%, что в два раза ниже, чем для остальных отраслей. А если доход сотрудников компании больше предельной базы, то такие взносы составят еще меньше – 7,6%. Кроме того, налог на прибыль не превысит 5%», - сообщил премьер.
Также в 2026 году будет сохранена льгота, которая освобождает от НДС реализацию отечественных программных продуктов.
«У покупателей российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов из соответствующего реестра и дальше будет оставаться возможность зачесть такие расходы по двойному коэффициенту, за счет чего сократить базу налога на прибыль», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.
- Налоговая реформа – 2026 (все статьи и новости по теме)
- Изменения в налогообложении НКО с 2026 года
- Изменения в ПСН с 2026 года: какими видами деятельности нельзя заниматься, как пересчитать патент и какой разрешенный размер дохода
- Что изменится в АУСН с 2026 года: повышение страховых и уплата пенсионных взносов
- Изменения в налоговом мониторинге с 2026 года: новые условия для перехода и досрочное прекращение
Хроника событий
Власти решили сохранить ИТ-компаниям льготу по НДС при реализации российского ПО
07.11.2025. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на заседании Правительства РФ, что в НК РФ не будут вносить поправки, которые упраздняют льготы по НДС в отношении реализации российского программного обеспечения. Его слова приводит официальный сайт кабмина.
Глава Минфина отметил: «Для бизнеса в разных отраслях экономики также предусмотрены меры улучшения налоговых условий. Так, предлагается сохранить освобождение от НДС при реализации прав на российское программное обеспечение».
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в связи с этим отметил, что сохранение льготного режима для ИТ-компаний по НДС при реализации прав на собственные разработки должно стать «стимулом для дальнейшего укрепления отрасли и достижения технологического суверенитета страны».
ИТ-компаниям временно сохранят льготу по НДС при реализации российского программного обеспечения
23.10.2025. Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что Правительство РФ подготовит поправки, которые откладывают отмену освобождения от НДС в отношении реализации российского программного обеспечения.
Напомним, вчера Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 1026190-8, подготовленный для реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. Документ, в том числе предлагает упразднить освобождение от НДС в отношении реализации исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр российского ПО, прав на использование таких программ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.
В ходе обсуждения документа депутат Госдумы Андрей Макаров предложил установить более плавный переход к предстоящей отмене льготы по НДС в отношении исключительных прав на российские программы для ЭВМ и базы данных, прав на использование таких программ и баз данных.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы в этой связи отметил: «Мы готовы работать в этом направлении, понимаем, что значительная часть программного обеспечения приобретается и для государственных компаний. Взвесим все за и против и, я уверен, мы найдем соответствующее решение ко второму чтению».
Сегодня Дмитрий Григоренко сообщил: «По итогам проведенных обсуждений (консультаций) с Минфином России, депутатами Госдумы и сенаторами правительство полагает возможным отложить отмену действующей льготы по НДС, которая сейчас может негативно сказаться на темпах развития и внедрения российского ПО в экономике».
Правительство РФ направит в Госдуму ко второму чтению указанного законопроекта поправки, исключающие отмену льготы по НДС для разработчиков отечественного ПО, передает «Интерфакс».
ИТ-компании попросили сохранить льготу по НДС при реализации российского программного обеспечения
21.10.2025. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциации специалистов, инвесторов и организаций в сфере IT (Мы IT) и Ассоциация разработчиков ПО «Руссофт» направили премьер-министру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину письма с предложением не отменять льготу по НДС при реализации российского программного обеспечения.
Напомним, подготовленный для реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики законопроект № 1026190-8 предлагает упразднить положения статьи 149 НК РФ, которые освобождают от НДС передачу исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр российского ПО, прав на использование таких программ (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.
Также законопроект содержит поправки в статью 427 НК РФ, которые с 2026 года устанавливают для ИТ-компаний единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15,0% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. В настоящее время тариф для ИТ-компаний составляет 7,6%.
Ассоциации пояснили, что за последние пять лет ИТ-отрасль удвоила свою долю в ВВП до 2,43% в 2024 году благодаря налоговым льготам и отсрочке от мобилизации. При этом объем реализации IT-решений вырос в 3,7 раза, до 4,5 трлн рублей, количество занятых - в два раза, до 1,1 млн человек, а инвестиции в основной капитал - в 7,4 раза, до 828 млрд рублей.
При этом представители отрасли отметили, что с пониманием относятся к необходимости увеличения тарифа на страховые взносы до 15% для ИТ-компаний. Такое повышение приведет к допустимому росту издержек IT-компаний, но сохранит необходимые стимулы для развития кадровой базы отрасли.
Вместе с тем отмена освобождения от НДС в отношении реализации российского ПО станет «крайне болезненной мерой», поскольку «значимая часть спроса на российское ПО приходится на организации, которые не смогут принять к зачету входной НДС - банки, госорганы, бюджетные организации, малый бизнес». Отмена льготы может сильно замедлит развитие IT-отрасли.
В письме также отмечается, что сохранение льготы «позволит гарантировать развитие ИТ-отрасли в существующих экономических условиях и ускорит массовый переход на использование российских программных решений», передает ТАСС.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: FAMILY STOCK, TippaPatt / Shutterstock / Fotodom.
боятся, что придется сократить раздутые зарплаты в IT-сфере, и сократить раздутый штат сотрудников, за которых работу делает ИИ, как сейчас делает Сбер
Просто Силуанов боится, что все бюджетники ему же и выставят счёт за введение налога на софт. Получается перекладывание денег из одного бюджетного кармана в другой за вычетом издержек на администрирование! Стратег!