Как работодатель должен оплачивать сотруднику дни, выпавшие на военные сборы

Роструд разъяснил, должен ли работодатель выплачивать работнику средний заработок за выходные дни, выпавшие на период военных сборов.

В своем письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 ведомство отмечает, что статья 170 ТК РФ обязывает работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Так закон о воинской обязанности (от 28.03.1998 № 53-ФЗ) предусматривает, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

По мнению Роструда, в данном случае оплате подлежат все календарные дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период военных сборов.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии