Лимит доходов для НДС при УСН, тариф за перевод зарплаты и минимальный почасовой размер оплаты труда – все новости прошедшей недели за 5 минут (22.06–28.06.2026)

Власти отложили снижение лимита доходов для целей уплаты НДС при УСН. Госорганизациям могут установить минимальную квоту на трудоустройство ветеранов. СФР утвердил на 2027 год значения для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

 

Про лимит доходов для уплаты НДС при УСН

Госдума приняла законопроект, сохраняющий до 2029 года включительно пороговое значение доходов в 20 млн рублей, при превышении которого применяющие УСН организации и ИП становятся плательщиками НДС. Согласно новым нормам, обязанность по уплате НДС у упрощенцев будет возникать, если в течение налогового периода сумма доходов превысила: 20 млн рублей ежегодно в 2026–2029 годах, 15 млн рублей – в 2030 году, 10 млн рублей – в 2031 году и далее. Новые нормы вступают в силу со дня официального опубликования закона.

Про СПОТ

С 1 июня 2026 года начала работу Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из стран ЕАЭС. С указанной даты импортеры обязаны до фактического ввоза товаров направить документ о предстоящей поставке (ДОПП) через информационную систему ФНС РФ, внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику.

С 1 июля 2026 года при ввозе товаров из стран ЕАЭС (кроме Белоруссии) необходима уплата обеспечительного платежа. С 30 июля 2026 года вступят в силу новые форма, формат и порядок предоставления декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам). ФНС рекомендует применять ее уже с 1 июля 2026 года с отчетности за июнь.

Постановлением Правительства РФ от 29.05.2026 №641 утвержден перечень случаев, когда импортеры товаров из стран ЕАЭС освобождены от уплаты обеспечительного платежа.

Опрос

Про форматы для представления бухгалтерской отчетности

С 27 июня 2026 года вступили в силу новые форматы для представления отчетности и аудиторского отчета в ГИР БО. Изменение формата связано в том числе с внесением поправки в пункт 18.1 части 1 и пункт 16.1 части 2 статьи 8 закона о государственном оборонном заказе (от 29.12. 2012 №275-ФЗ) и в статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 №402-ФЗ). Данные поправки (Федеральный закон от 15.12.2025 №471-ФЗ) обязали представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность головных исполнителей поставок продукции по ГОЗ и исполнителей, участвующих в поставках продукции по ГОЗ.

Про новое в вашей 1С

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.198:

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.199:

Про трудоустройство иностранцев

В Госдуму поступили поправки в закон о правовом положении иностранных граждан, которые расширяют ограничения на трудоустройство иностранцев. Законопроект предлагает установить право субъектов РФ устанавливать ограничения на привлечение к трудовой деятельности любых иностранных граждан независимо от их правового статуса и наличия патента.

Кроме того, в НК РФ внесены поправки, которые увеличивают размеры госпошлин за получение разрешительных документов в сфере миграции. В частности, госпошлина за оформление российского гражданства повышается с 4 200 до 50 000 рублей. Госпошлина за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства увеличивается с 6 000 до 30 000 рублей. Новые размеры госпошлин вступят в силу с 26 июля 2026 года.

Про нулевые декларации

В НК РФ внесены поправки, которые отменяют штрафы за непредставление нулевых налоговых деклараций.  В частности, новое положение статьи 119 НК РФ освобождает от ответственности организации и ИП за непредставление налоговых деклараций, в которых отсутствует сумма налога к уплате. 

Про квоты и ветеранов

В Госдуму поступили поправки в закон о занятости (от 12.12.2023 №565-ФЗ), которые предусматривают установление квоты для трудоустройства лиц, принимавших участие в специальной военной операции. Законопроект предлагает ввести в указанный закон новую статью, согласно которой в госорганах, органах местного самоуправления и в госорганизациях устанавливается квота в размере 1% от среднесписочной численности работников для трудоустройства граждан, принимавших участие в специальной военной операции.

Про взносы на травматизм

СФР утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2027 год. Значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2027 год определены по итогам деятельности работодателей за 2023–2025 годы.

Про тариф за перевод зарплаты на счета в цифровых рублях

ЦБ РФ утвердил тариф за перевод цифровых рублей юридическими лицами в пользу физлиц с целью выплаты заработной платы и иных выплат, осуществляемых в рамках трудового договора. До 31 декабря 2026 года тариф за перевод цифровых рублей составит 0 рублей, с 1 января 2027 года – 1 рубль за каждое исполненное распоряжение, содержащееся в реестре распоряжений, но не менее 15 рублей за реестр распоряжений. Плата будет взиматься с юрлиц.

Про знаменитых бухгалтеров

Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»). Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ. 

Про минимальный почасовой размер оплаты труда

В Госдуму поступил проект закона «О минимальном размере оплаты труда», который предлагает установить с 2027 года минимальный почасовой размер оплаты труда в сумме 317 рублей. На 2027 год законопроект предлагает установить повышенный минимальный размер оплаты труда в сумме 51 966 рублей в месяц и минимальный почасовой уровень оплаты труда в сумме 317 рублей.

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим;
  • с нами вы не устанете, потому что мы не станем отправлять вам 50 сообщений в день;
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в Дзене, в MAX, чаты для общения – в Телеграме и в МАХ.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то  в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами – то  в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: NDAB Creativity / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии