Обязан ли перевозчик формировать путевой лист в электронном виде

Эксперты Минтранса РФ разъяснили, обязаны ли грузоперевозчики оформлять с 1 сентября 2026 года путевые листы в электронном виде.

Напомним, с 1 сентября 2026 года по требованию Федерального закона от 07.06.2025 № 140-ФЗ применение электронных перевозочных документов (ЭПД) стало обязательным для всех видов коммерческих грузоперевозок автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Минтранс уточнил, что путевой лист может оформляться на бумажном носителе или в виде электронного документа. Соответствующие нормы предусмотрены статьей 6 закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ и приказом Минтранса от 28.09.2022 № 390 (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем, если перевозчик формирует электронный путевой лист, то он подлежит направлению в ГИС ЭПД.

Такие разъяснения привел Минтранс на своем сайте, отвечая на вопросы организаций и ИП.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Standret / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии