Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

ФНС России разъяснила, как заполнять корректировочный счет-фактуру при повторном изменении стоимости товаров (работ, услуг)

16.01.2013

ФНС России в письме от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@ рассмотрела ситуацию, когда стоимость отгруженного товара меняется несколько раз и после первой корректировки возникает необходимость выставить новый корректировочный счет-фактуру. Как в таком счете-фактуре заполняются строки 1б и А?

Налоговое ведомство рекомендует в этом случае выставлять новый корректировочный счет-фактуру, перенося в него данные предыдущего корректировочного счета-фактуры с учетом следующих особенностей:

  • в строке 1б нового корректировочного счета-фактуры следует отражать номер и дату предыдущего корректировочного счета-фактуры;
  • в строку А (до изменения) нового корректировочного счета-фактуры следует переносить сведения строки Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры. Такой порядок заполнения объясняется тем, что счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости.

Остальные показатели корректировочного счета-фактуры при повторном изменении стоимости заполняются в соответствии с Правилами заполнения корректировочных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.11.2011 № 1137.

Также ФНС России отметила, что отражение в строке 1б нового корректировочного счета-фактуры номера и даты первичного счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете НДС согласно п. 2 ст. 169 НК РФ.

В "1С:Предприятии 8" порядок заполнения корректировочных счетов-фактур в соответствии с рекомендациями, изложенными в указанном письме налогового ведомства, будет реализован с выходом очередных обновлений.

Напомним, что ФНС России опубликовала контрольные соотношения к налоговым декларациям. Подробнее читайте здесь.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "Счет-фактура"
Статьи
03.12.2012 1С:ИТС - обмен электронными документами из "1С:Предприятия 8"
05.09.2012 Регистрация счетов-фактур на полученные авансы в "1С:Бухгалтерии 8"
07.08.2012 Ответы на вопросы слушателей 1С:Лектория: обмен электронными документами из "1С:Предприятия 8"
21.06.2012 Фирма "1С" провела семинар "Организация обмена электронными счетами-фактурами и другими документами в "1С:Предприятии 8" в рамках 1С:Лектория
14.05.2012 Ответы на вопросы слушателей 1С:Лектория: новые счета-фактуры и НДФЛ
20.04.2012 Изменения в документах по учету НДС: журнал учета счетов-фактур, книги покупок (продаж)
Новости
29.12.2012 Если комиссионер на УСН реализует товар от своего имени и выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, то покупатель применяет вычет в общем порядке письмо Минфина России от 16.11.2012 № 03-07-09/149
03.12.2012 Если в графах 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры по оказанным услугам невозможно заполнить соответствующие показатели, то в них ставятся прочерки письмо Минфина России от 15.10.2012 № 03-07-05/42
27.11.2012 Если налогоплательщик на УСН выставляет счета-фактуры с выделенным НДС, то перечислить налог в бюджет он может после получения оплаты постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.11.2012 № А27-3594/2012
12.11.2012 Экспедитор может выставить один счет-фактуру на стоимость всех услуг, которые ему возмещает клиент письмо Минфина России от 01.11.2012 № 03-07-09/148
01.11.2012 В корректировочном счете-фактуре указываются реквизиты продавца и покупателя, действительные на момент его составления письмо Минфина России от 04.09.2012 № 03-07-08/264
19.10.2012 Экспедитор может выставлять счета-фактуры в порядке, предусмотренном для посредников письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-07-09/132, ФНС России от 03.10.12 № ЕД-4-3/16555@
Ответы на вопросы
10.08.2012 Со скольких рабочих мест можно отправлять электронные счет-фактуры, если Такском и ЭЦП установлены на одном рабочем месте
03.08.2012 Товар движется к покупателю 20 дней: когда отправлять электронный счет-фактуру?
04.07.2012 Какие сроки хранения у электронных счетов-фактур?
04.07.2012 Можно ли комбинировать электронный и бумажный документооборот с одним контрагентом?
02.12.2011 Какой КПП указывать в счетах-фактурах, декларациях по НДС и налогу на прибыль, если организация (ОСНО) встала на учет в качестве плательщика ЕНВД и ей присвоен новый КПП?
03.08.2011 Отражение арендодателем в счете-фактуре затрат на электроэнергию
Прочие материалы сайта по теме Счет-фактура
См. всю информацию о корректировочных счетах-фактурах на сайте ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.