Какие сроки хранения у электронных счетов-фактур? Сертификаты имеют срок действия - 1 год.

Нормы НК РФ и Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137) не устанавливают конкретный срок хранения для счетов-фактур, причем как бумажных, так и электронных. При этом Журнал учета, Книги покупок и Книги продаж должны храниться не менее 4 лет с даты последней записи (п. 13, п. 14 Правил ведения журнала учета, утв Постановлением № 1137). Кроме того, срок в четыре года является общим для хранения документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Следовательно, счета-фактуры, в том числе и электронные, должны храниться, как минимум, в течение четырех лет. При этом следует отметить, что в отдельных случаях может возникнуть необходимость увеличения этого срока. Так, например, входящий счет-фактура может понадобиться для восстановления НДС, принятого к вычету по приобретенному объекту основных средств с длительным сроком полезного использования, если он начнет участвовать в операциях, освобождаемых от налогообложения. Организация может на протяжении длительного времени вести подготовительные работы (ремонт помещения, закупку оборудования) и не иметь налоговой базы по НДС. В этом случае, согласно разъяснениям Минфина России (письма от 22.06.2010 № 03-07-11/260, от 02.09.2008 № 07-05-06/191), право на вычет входного НДС может быть реализовано не ранее периода возникновения налоговой базы. Если такой подготовительный период будет продолжаться более 4-х лет, то очевидна и потребность в более длительном хранении полученных от подрядчиков и поставщиков счетов-фактур.

Подробная информация о счете-фактуре приводится в справочнике по НДС в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии