Власти планируют изменить правила выплат больничных и декретных

Минтруд готовит законопроект, который изменит порядок выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС.

Поправки в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) устанавливают, что все социальные пособия, которые положены работникам (больничные, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком), выплачиваются не работодателями, а только напрямую ФСС.

Напомним, в настоящее время механизм прямых выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС реализован в виде пилотного проекта в 59 регионах.

Работодатели в этих регионах уплачивают страховые взносы в полном размере без их уменьшения на пособия. Также в этих регионах действует особый порядок составления отчетности по страховым взносам. В регионах, не входящих в пилотный проект ФСС, сохраняется зачетный механизм выплаты работодателями больничных, детских и иных социальных пособий работникам.

Сроки перехода отдельных регионов на прямые выплаты социальных пособий утверждены правительственным постановлением от 21.04.2011 № 294 (с изменениями и дополнениями).

Соответственно, теперь планируется на постоянной основе законодательно установить механизм прямых выплат социальных пособий работникам.

«Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан. Срок представления законопроекта в правительство установлен на сентябрь 2020 года, а внесения в Государственную думу — декабрь 2020 года», - приводит сообщение пресс-службы Правительства РФ газета «Известия».

БУХПРОСВЕТ

В пилотных регионах ФСС, где действует механизм прямых выплат пособий, для получения социальных пособий работники должны обращаться к своим работодателям. Чтобы получить пособие работник обязан предоставить работодателю заявление о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска), а также документы, подтверждающие факт наступления страхового случая (например, больничный лист).

Самостоятельно подать документы в ФСС для получения пособия работникам разрешается лишь в исключительных случаях. К примеру, при прекращении работодателем деятельности, а также в случае невозможности установления фактического местонахождения работодателя. Во всех других случаях пособие оформляется через работодателей.

Работодатель в течение 5 дней со дня получения заявления и документов направляет их с описью в местное отделение ФСС. Если в организации работает более 25 человек, вместо заявления и комплекта документов в ФСС направляется электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. ФСС в течение 10 календарных дней с момента получения заявления и подтверждающих документов/реестра сведений принимает решение о выплате пособия. 

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    НДФЛ тоже будет ФСС удерживать?

    • Дура из бухгалтерии

      Бухгалтерёнок, да, НДФЛ и алименты будет удерживать ФСС, при этом стандартные  налоговые вычеты не будет применять

      • Рисовод

        Дура из бухгалтерии, а вдруг НДФЛ с больничных отменят? Оптимист я! :-)

        • Малышка на миллион

          Рисовод , Как ты мог такое даже подумать!!! В стране денег на нац.проекты не хватает, а тут такая такая дыра в бюджете возникнет!!!!  

        • Прогрессивный бухгалтер

          Рисовод , Не раскачивайте лодку)))

      • Озверевший от маркировки

        Дура из бухгалтерии, Да, щаззз, отменят, НДФЛ заплатит работодатель и 3 дня тоже, все остальное ФСС. У меня уже есть удаленные клиеты "на пилоте", знаю, что говорю.

        • Муза программиста

          Озверевший от маркировки, Точнее, работодатель будет удерживать НДФЛ и удержания (алименты, исполнительный лист) именно с 3-х дней засчет работодателя.

  2. БuhMen

    Вполне хороший вариант. Особенно, для небольших компаний, которым зачитывать это все порой слишком долго. Кроме того, такой вариант развития событий практически сводит на нет риски работодателей, связанные с неправилтными расчетами/поддельными больничными листами.



    Пилотный проект ФСС нормально работает и, на мой взгляд, отлично себя зарекомендовал. А электронные больничные листы (особенно, когда серверы ФСС не глючат) это что-то изЮмительное! Вся информация автоматически подгружается и парой кнопок отправляется в ФСС. Лепотааа (с)