Появились новые основания для списания недоимки по страховым взносам. Доверенность от имени юридического лица не нужно удостоверять печатью. Минтруд России разъяснил, как заполняется РСВ-1 по иностранным работникам. Новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве применяется к страховым случаям, наступившим после 08.04.2013. Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления. Установлены новые КБК для уплаты налогов.

Изменения в законодательстве - коротко о важном

Появились новые основания для списания недоимки по страховым взносам

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2013 № 431 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 17.10.2009 № 82 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам" (далее - Постановление № 82).

Так, в частности, это Постановление дополнено случаями, при наступлении которых недоимка по страховым взносам, а также задолженность по пеням и штрафам признаются безнадежными к взысканию и списываются в общеустановленном порядке.

Кроме того, Постановление № 82 дополнено нормой, которая определяет порядок списания страховых взносов, а также пеней и штрафов, если они списаны со счетов плательщиков в банках, но не перечислены во внебюджетные фонды. Указанные платежи подлежат списанию в случае, если на день, когда внебюджетным фондом принято решение о признании этих сумм безнадежными к взысканию, банки, через которые уплачивались платежи, ликвидированы.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2013 № 431 вступает в силу с 4 июня 2013 года.

Доверенность от имени юридического лица не нужно удостоверять печатью

Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ внес ряд изменений в Гражданский кодекс РФ. В частности, поправки касаются выдачи доверенности.

Так, согласно нововведениям доверенность от имени юридического лица не обязательно удостоверять печатью. Теперь для этого достаточно подписи руководителя данного юридического лица или другого лица, уполномоченного подписывать документы от имени организации (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Кроме того, из статьи 186 ГК РФ исключена норма, согласно которой срок действия доверенности не может превышать трех лет. Теперь лицо, выдавшее доверенность, может установить любой срок по своему усмотрению.

Также введено понятие безотзывной доверенности (ст. 188.1 ГК РФ). Такая доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в указанных в доверенности случаях. Безотзывная доверенность обязательно должна быть удостоверена нотариально.

Кроме того, обязательно должны быть нотариально удостоверены следующие виды доверенностей (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ):

  • на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
  • на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок;
  • на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Минтруд России разъяснил, как заполняется РСВ-1 по иностранным работникам

Минтруд России выпустил письмо от 15.05.2013 № 17-4/773, в котором разъяснил, как заполняются строки подраздела 2.1 раздела 2 формы РСВ-1 ПФР по иностранным работникам, с выплат которым начисляются страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Министерство указало, что эти строки заполняются следующим образом:

  • в строках 201 или 202, 211 или 212 отражаются выплаты в разрезе возрастных групп иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ;
  • в строке 203 указываются выплаты независимо от года рождения, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории РФ и временно пребывающим в РФ, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, а также лицам, которые являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования в РФ в соответствии с межгосударственными соглашениями;
  • в строке 213 отражаются выплаты вышеуказанным иностранным гражданам и лицам без гражданства, не облагаемые страховыми взносами в ПФР в соответствии со ст. 9 Закона № 212-ФЗ и межгосударственными соглашениями;
  • в строке 271 указываются выплаты, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые временно проживают на территории РФ, а также лицам, которые являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования в РФ в соответствии с межгосударственными соглашениями;
  • в строке 272 отражаются выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории РФ, которые не облагаются страховыми взносами в ФФОМС в соответствии со ст. 9 Закона № 212-ФЗ и межгосударственными соглашениями.

Минтруд России отметил, что из порядка заполнения вышеназванных строк следует, что выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, в форме РСВ-1 ПФР не отражаются.

Новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве применяется к страховым случаям, наступившим после 08.04.2013

Федеральным законом от 05.04.2013 № 36-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Поправки коснулись порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Подробнее об этом мы писали здесь.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 36-ФЗ вступил в силу с 8 апреля 2013 года. В связи с этим возник вопрос, как рассчитать пособие, если несчастный случай наступил до указанной даты, а момент окончания периода нетрудоспособности наступил после 8 апреля 2013 года.

В письме от 06.05.2013 № 17-2/743 Минтруд указал, что обязанность страховщика или страхователя (в случаях, установленных федеральным законом) осуществлять обеспечение по страхованию возникает при наступлении страхового случая (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Таким образом, новый порядок расчета пособий должен применяться к страховым случаям, наступившим с 8 апреля 2013 года и позднее.

Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления

Федеральный закон от 07.05.2013 № 82-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно нововведениям работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранцев в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары). При этом ассортимент реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей значения не имеют.

Указанный запрет не распространяется на работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли. Перечень профессий (должностей, специальностей) таких работников и квалификационные требования к ним утверждаются Минтрудом России.

Напомним, что ранее для привлечения высококвалифицированных работников в эту сферу были установлены ограничения.

Кроме того, теперь при определении допустимой доли иностранных работников, привлекаемых в различные отрасли экономики, не учитываются высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Поправки, внесенные Федеральным законом от 07.05.2013 № 82-ФЗ, начинают действовать с 19 мая 2013 года.

Установлены новые КБК для уплаты налогов

Приказом Минфина России от 17.04.2013 № 44н внесены изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, которые утверждены приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н.

Так, этим приказом, в частности, установлены КБК для уплаты акцизов на сидр, пуаре и медовуху, налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения и зачисляемого в бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, а также госпошлины за выдачу разрешений на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, в новой редакции изложены коды подвидов доходов, применяемые для отражения поступлений от страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Вышеуказанный приказ в государственной регистрации не нуждается (письмо Минюста России от 21.05.2013 № 01/43617-ЮЛ).

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 обновлены теоретические статьи и практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 обновлены примеры в рубриках: "Готовая продукция", "Товары", "Расчеты и обязательства".

В рубрике "Готовая продукция" обновлены примеры, в которых рассматривается создание спецификации изделия; установка плановых цен; выпуск готовой продукции со списанием материалов ранее по производственным документам и выпуск готовой продукции со списанием материалов в соответствии со спецификацией изделия, а также реализация готовой продукции покупателю с получением аванса и продажа готовой продукции без предоплаты.

В рубрике "Товары" обновлены практические статьи по формированию цен продаж, где при реализации товаров используются различные цены, применение которых зависит от типа договоров с контрагентом.

В рубрике "Расчеты и обязательства" также обновлен практический пример, иллюстрирующий заполнение документа "Корректировка долга", с помощью которого организация-покупатель выполняет перенос и погашение задолженности на основании письма поставщика.

ИТС ПРОФ - информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 обновлены теоретические статьи и практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 обновлены примеры в рубриках: "Готовая продукция", "Товары", "Расчеты и обязательства".

В рубрике "Готовая продукция" обновлены примеры, в которых рассматривается создание спецификации изделия; установка плановых цен; выпуск готовой продукции со списанием материалов ранее по производственным документам и выпуск готовой продукции со списанием материалов в соответствии со спецификацией изделия, а также реализация готовой продукции покупателю с получением аванса и продажа готовой продукции без предоплаты.

В рубрике "Товары" обновлены практические статьи по формированию цен продаж, где при реализации товаров используются различные цены, применение которых зависит от типа договоров с контрагентом.

В рубрике "Расчеты и обязательства" также обновлен практический пример, иллюстрирующий заполнение документа "Корректировка долга", с помощью которого организация-покупатель выполняет перенос и погашение задолженности на основании письма поставщика.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

В Справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлены и обновлены практические примеры.

Обновлены практические примеры в рубриках: "Расчет заработной платы госслужащих", "Начисления компенсационного характера", "Учет рабочего времени".

Добавлены новые статьи в рубрики "Расчет заработной платы госслужащих", "Начисления компенсационного характера" и "Начисления пособий и выплат социального характера".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочнике появилась новая статья, посвященная порядку учета в расходах районного коэффициента и процентной надбавки, начисленных работнику. В этой статье рассматриваются вопросы о размере районных надбавок и об условиях, которые необходимо соблюдать при отнесении их на расходы.

Кроме того, Справочник дополнен статьей, в которой рассказывается о том, в каком порядке учитывается в расходах надбавка за тяжелые и вредные условия труда. Также появились статьи-рекомендации, одна из которых посвящена возможности учета этой надбавки в случае, если аттестация рабочих мест не производилась, а другая - признанию надбавки за особые условия труда.

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

В Справочнике теоретическая статья "Ставка НДС 0 процентов" дополнилась информацией о том, как подтвердить использование льготной налоговой ставки: какие документы представлять и в какой срок. Кроме того, появилась новая статья-рекомендация, которая рассказывает о возможности применения нулевой ставки налогоплательщиками, которые выполняют работы или оказывают услуги с помощью третьих лиц.

Кроме того, Справочник дополнен рядом статей-рекомендаций.

Справочник "Учет при применении УСН"

В Справочнике появилась статья, рассказывающая об учете расходов, уменьшающих сумму исчисленного налога в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль"

В Справочник добавлена статья о составлении в "1С:Бухгалтерии 8" декларации за май 2013 года. Ее должны представить налогоплательщики, которые уплачивают авансовые платежи исходя из фактической прибыли, не позднее 28 июня 2013 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

Справочник дополнен статьей о составлении в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по косвенным налогам за май 2013 г. Ее должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в мае осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 июня 2013 года.

Справочник кадровика

В Справочнике появилась новая рубрика "Увольнение". Из статей этой рубрики можно узнать, какие есть основания для расторжения трудового договора, какова процедура увольнения и какие при этом документы оформляются.

Справочник "Договоры: условия, формы, налоги"

В рубрику "Договор аренды транспортного средства без экипажа" Справочника "Договоры: условия, формы, налоги" добавлена статья-рекомендация, в которой рассказывается о том, как лучше производить выплаты сотруднику, использующему личный автомобиль для служебных нужд: по договору аренды транспортного средства или в виде компенсации за использование личного имущества.

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

В Справочник добавлена статья-рекомендация, в которой рассмотрен вопрос о том, можно ли привлечь пользователя ККТ к ответственности, если его работник выбил кассовый чек, но не выдал его покупателю.

Кроме того, появилась статья-рекомендация, в которой рассказывается о том, нужно ли применять ККТ, если реализация товаров осуществляется через торговый автомат.

Помимо этого, Справочник дополнен статьей-рекомендацией, посвященной вопросу:

можно ли в бланке строгой отчетности проставить оттиск печати организации или индивидуального предпринимателя, изготовленный типографским способом?

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по вопросам бухучета, налогообложения и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:

24.04.2013 Может ли сотрудник вместо перерыва на обед уходить раньше с работы?

25.04.2013 Как выплатить работникам материальную помощь?

30.04.2013 Как оформить на работу главного бухгалтера в ООО?

08.05.2013 Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?

22.05.2013 Учитываются ли расходы на ГСМ, если сотрудники заправляют автомобили, используемые в служебных целях, в нерабочее время?

23.05.2013 Можно ли в накладной ТОРГ-12 ставить печать "Для документов"?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе июньского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Июньский выпуск ИТС в продаже с 06 июня 2013 года.

Комментарии