Должен ли банк удерживать НДФЛ при оплате дисконтного векселя

Минфин уточнил, является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при оплате им предъявленного к платежу собственного процентного или дисконтного векселя.

В письме от 14.02.2020 № 03-04-06/10503 отмечается, что при оплате банком предъявленного к платежу собственного процентного или дисконтного векселя банк признается налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ

Это значит, что банк обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы выплачиваемого физическому лицу дохода в виде вексельного процента или дисконта.



БУХПРОСВЕТ

По общему правилу исчисление, удержание и перечисление НДФЛ за физлиц осуществляют налоговые агенты – организации и ИП, от которых физлица получают доходы. Налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате. НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

При выплате дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды удержание НДФЛ производится агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. Также налоговые агенты обязаны отчитываться об удержанных и перечисленных в бюджет суммах НДФЛ. Для этого они сдают расчет по форме 6-НДФЛ.

Данный расчет предоставляется за первый квартал, полугодие, 9 месяцев. Расчет представляется не позже последнего дня месяца, который следует за отчетным периодом. Годовой расчет по форме 6-НДФЛ предоставляется не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Непредставление 6-НДФЛ является основанием для привлечения к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Штраф составляет 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки. 

Комментарии