2 июля 2013 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 171-ФЗ "О внесении изменений а Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, данным законом вносятся изменения в статью 19 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи», согласно которым:

  • электронный документ, подписанный электронной подписью, сертификат которой выдан в соответствии с требованиями 1-ФЗ, в течение срока действия указанного сертификата, но не позднее 31 декабря 2013 года, приравнивается к электронному документу, подписанному квалифицированной электронной подписью;
  • наряду с сертификатом электронной подписи, выданным в соответствии с требованиями 1-ФЗ, для целей подписания электронных документов используется квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

Начиная с 1 июля 2013 года абонентам будут выдаваться только квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи.

Таким образом, до 31 декабря 2013 года абоненты могут использовать для подписи документов отчетности как обычный (выданный до 01.07.2013), так и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

В связи с вышеприведенной информацией срок перевода абонентов на использование квалифицированного сертификата ключа проверки продляется до 31 декабря 2013 г., смена сертификатов производится в штатном режиме.

Рекомендуем заблаговременно обменять старые сертификаты на новые.

Пользователи сервиса "1С-Отчетность" могут бесплатно получить новый сертификат с помощью функционала перевыпуска квалифицированной электронной подписи, встроенного непосредственно в программы "1С:Предприятие". Подробнее см. Инструкцию.

 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии