Росстат рассказал, какие организации должны сдавать отчетность в апреле

Росстат предупреждает, что с 6 по 30 апреля 2020 года крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность (в том числе в удаленном режиме), должны сдавать отчеты по всем статистическим формам в установленном порядке.

Малые предприятия на срок действия указа Президента РФ о режиме нерабочих дней (от 02.04.2020 № 239) освобождаются от заполнения всех статистических форм отчетности.

Исключение составляют только малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. Такие малые предприятия не освобождены от сдачи статистической отчетности в указанный период.

Кроме того, по форме № 1-ИП (мес) должны отчитаться в срок индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Росстат при этом напоминает, что ранее по ряду форм отчетности было приято решение о переносе сроков представления статистической информации. Новые сроки уже введены в статкалендарь на сайте Росстата.

В сообщении Росстата также отмечается, что территориальные органы статистики в апреле 2020 года продолжат работу с соблюдением всех необходимых мер безопасности. При сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России. Респонденты смогут оперативно получить ответы на свои вопросы, обратившись по телефонам ТОГС или написав на электронную почту. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Не будучи бухгалтером становится обидно за вас, господа.

    То есть Росстат говорит о том, что удаленно ты работаешь если - то и отчет подавай.

    Это ужасно. Удаленная работа предполагает какие - то ограничения, естественно.  Как то отсутствие доступа ко всем необходимым документам, которые ты не взял (не успел, забыл, потерял в конце концов), а как их получить если нельзя на работу - не понятно.

  2. Бухгалтер Я

    А когда не нужно будет сдавать статотчетность? С 2020 года?

  3. Дебиторка

    Поддерживаю комментарии, рискую своим здоровьем выезжала на работу 1го числа чтоб сдать отчетность, хотя запас ещё был..но зная нашу бюрократическую систему надеяться на чудо- не в нашем государстве))

    • Все знаю в 1С

      Дебиторка, Сдавать нужно всегда. Никто не отменял. Единственное, что хотели, это передать функцию в ФНС. Были такие слухи.

  4. Чиновник из Минфина

    Штраф за нарушение самоизоляции перешлю в статистику. Им нужны отчеты, вот и пусть расплачиваются.