Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Принципал вправе принять к вычету НДС на основании счета-фактуры агента, даже если сумма НДС в нем меньше, чем в счете-фактуре продавца

19.08.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 02.08.2013 № 03-07-11/31045 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Агент приобретает товары от своего имени для нескольких принципалов у одного продавца. Поэтому получает от него один счет-фактуру. Может ли принципал принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от агента, если в нем количество товаров указано меньше, чем в счете-фактуре продавца?

Финансовое ведомство разъяснило, что при предъявлении принципалу счета-фактуры по приобретенным для него товарам агент в строках "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указывает реквизиты продавца этих товаров. Кроме того, вместе с этим счетом-фактурой агент предоставляет принципалу копию счета-фактуры, полученного от продавца (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Принимая это во внимание, отражение в счете-фактуре, полученном от агента, товаров в количестве меньшем, чем проставлено в копии счета-фактуры продавца, не является основанием для отказа в вычете НДС у принципала, поскольку НДС, указанный в таком счете-фактуре, является частью суммы налога, которая отражена в счете-фактуре продавца.

Напомним, что ранее финансовое ведомство давало разъяснения о том, может ли агент, приобретающий товары от своего имени, выставлять принципалу сводный счет-фактуру.

Подробную информацию об особенностях применения документов по учету НДС и правил их заполнения (ведения), утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в том числе при осуществлении операций с участием посредников, вы можете узнать, ознакомившись с материалами лекции, состоявшейся в 1С:Лектории. Подробнее>>

Об учете посреднических операций в "1С:Бухгалтерии 8" читайте в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" на ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "НДС"
Статьи
15.08.2013 Противодействие незаконным финансовым операциям
08.08.2013 Уплата НДС по ставке 18 % вследствие неподтверждения права на применение ставки 0 % не дает права на отнесение уплаченного налога на затраты (арбитражная практика)
29.07.2013 Аренда транспортного средства с экипажем: налоги у арендатора
28.06.2013 Новые положения НК РФ по НДС, трансфертному ценообразованию и госпошлине
04.06.2013 Договор подряда: налоги у заказчика
28.05.2013 Комментарии к законам, письмам и решениям судов на its.1c.ru (май)
Новости
14.08.2013 При списании кредиторской задолженности НДС не восстанавливается письмо Минфина России от 21.06.2013 № 03-07-11/23503
09.08.2013 Право на применение освобождения по НДС по п. 3 ст. 149 НК РФ необходимо подтверждать по требованию налогового органа постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2013 № Ф09-5197/12
05.08.2013 Покупатель, получивший премию за закупки продовольственных товаров, не должен восстанавливать НДС, даже если уменьшение стоимости товаров предусмотрено договором письмо Минфина России от 25.07.2013 № 03-07-11/29474
19.07.2013 Новый пункт 2.1 статьи 154 НК РФ не применяется в отношении премий, выплачиваемых при розничной торговле товарами письмо Минфина России от 11.07.2013 № 03-07-11/26921
18.07.2013 НДС, уплаченный в бюджет при неподтверждении нулевой ставки, можно учесть в расходах Постановление Президиум ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12
17.07.2013 Если полученный счет-фактура своевременно не зарегистрирован в журнале учета, то порядок его регистрации организация устанавливает самостоятельно письмо Минфина России от 02.07.2013 № 03-07-09/25177
Ответы на вопросы
02.08.2013 Хранение товаров на товарном складе: какими документами оформить, и как отразить в учете
19.07.2013 Отражение в учете списания товаров на проведение промо-акций
21.03.2013 "1С:Предприятие 8" Пропал штрихкод на декларации, как настроить его отображение?
07.02.2013 Почему возникает «Ошибка при подписании данных» при отправке отчетности с помощью сервиса «1С-Отчетность»?
25.01.2013 Можно ли принять к вычету НДС, если организация с 2013 года перешла на ОСНО, а материалы приобретались в период применения УСН?
04.12.2012 Застрахованный автомобиль попал в аварию: как учесть выплату страхового возмещения?
Прочие материалы сайта по НДС
См. всю информацию о приобретении товаров посредниками, действующими от своего имени, на сайте ИТС


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги