Снижение налогов для IT-сферы, субсидии бизнесу на дезинфекцию и новые выплаты всем семьям с детьми: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам поручил Правительству РФ дополнительно выплатить с 1 июля 2020 года гражданам с детьми еще по 10 000 рублей на каждого ребенка до 16 лет.

Указанные средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 000 рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет, которые ранее перечислялись семьям по указу Президента РФ от 07.04.2020 № 249.

Также Владимир Путин предложил провести налоговый маневр в IT-отрасли. В рамках налогового маневра глава государства поручил правительству снизить совокупную ставку страховых взносов до 7,6% и ставку налога на прибыль с нынешних 20% до 3%.

Правительство продлило срок подачи заявок на получение зарплатной субсидии за апрель 2020 года до 1 июля 2020 года. Данная мера позволит получить зарплатную субсидию компаниям, у которых такое право появилось после расширения перечня наиболее пострадавших отраслей.

Депутаты Госдумы предложили изменить критерии проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности. Внесенный в нижнюю палату парламента законопроект предлагает повысить финансовые критерии обязательного аудита по выручке с 400 до 800 млн рублей, а по сумме активов бухгалтерского баланса - с 60 до 400 млн рублей.

Кроме того, Кабмин решил предоставить малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, работающим в определенных сферах деятельности, субсидии на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Размер субсидии для организаций будет определен как сумма первоначальных и текущих расходов на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. На первоначальные расходы выделяется 15 000 рублей, на текущие - 6 500 рублей в расчете на каждого работника в мае 2020 года. ИП без работников получат 15 000 рублей.

Комментарии
  1. Герлой документооборота

    Я не работала апрель и май. Аформила ип 30 марта. И сидела самоизоляции апрель и май. Имоему ребёнку 16. 5 и нам обоим ничего не положено выплаты ни какие. Как можно понять.

    • Мотя Иванкина

      Герлой документооборота, Напоминает историю с Титаником. Повезет, но не всем. Кому - то все положено, а кому - то вообще ничего. Может стоит подождать? Ранее выплаты на детей выплачивали только тем у кого материнский капитал есть. А сейчас вон всем подряд! Так же может и на детей которым до 18 еще будут выплачивать. Подождите печалится. А вообще пора привыкнуть, что в нашей стране не все равны.

  2. Герлой документооборота

    Мне положено 12 130 я пострадала или нет как без работная. Ип официально оформила 30 марта и не успела открыть. Сидела самоизоляции

  3. Мотя Иванкина

    Предоставить малому и среднему бизнесу субсидии на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий - очередное отмывание денег? Кто - то еще верит в эти сказки с дезинфекционными мероприятиями? Все города (больше чем уверена, что так и есть) занимаются показухой для правительства, что выполняют все согласно инструкции. Моют, дезинфицируют, чистят. Может конечно само правительство дало такую команду "делать видимость", что заботятся о народе. Ну и бред!

    • Сам себе кассир

      Мотя Иванкина, Если вы не видите, как дезинфецируют, метро, транспорт и  т.д., это еще не значит что этого не делают. Не нужно хаить правительство, начните с себя, что вы полезного сделали для общества?!

      • Рисовод

        Сам себе кассир, если терешкова не видела Бога в космосе, это не значит, что его нет. :-)

      • Маруся

        Сам себе кассир, Ой, а я вот ни разу не видела вообще, как что-то "дезинфецируют". Вот как дезинфицируют, видела, а "дизинфецирование" - нет. :)

        • Идиот

          Маруся, А такие вот грамотеи, как правило, и любят больше всех других учить: что говорить, что делать, да что думать при этом.

          • Рисовод

            Идиот , Есть традиция добрая



            В комсомольской семье:



            Раньше думай о Родине,



            А потом о себе.

    • ЛГ

      Мотя Иванкина, У нас в санатории моют и дезинфицируют. Отрасль пострадавшая, но не относится к МСП. Никаких мер поддержки не получили, кроме кредита на зарплату.