Правительству предложили повысить сумму вкладов, с процентов по которым надо платить НДФЛ

Правительство РФ не поддержало поправку в НК РФ, увеличивающую до 5 млн рублей сумму вкладов, с доходов от которых удерживается НДФЛ. Соответствующее решение приняла Правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Напомним, Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые установили НДФЛ в отношении процентов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ.

Налоговая база в данном случае определяется как превышение полученных процентов по всем вкладам над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ. Новые нормы будут применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2021 года.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который увеличивает указанную сумму вкладов для целей НДФЛ с 1 млн до 5 млн рублей.

Правительственная комиссия не поддержала данную инициативу и пояснила, что ее реализация приведет к сокращению поступлений в бюджет сумм НДФЛ.

«Следует учитывать, что изменение порядка налогообложения доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, предусмотренное федеральным законом, реализовано в целях компенсации выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от предусмотренного федеральным законом снижения тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 30 до 15 процентов с выплат физическим лицам, превышающих минимальный размер оплаты труда», - приводит РИА Новости текст проекта решения правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Опрос

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Когда голова не работает в другом направлении, самое простое повысить налоги. На большее у Правительства нет мыслей.

  2. Ольга_

    Здорово! Т.е. мне повысили пенсионный возраст. У меня забрали часть пенсии, т.к. мы МСП. Так еще за счет моего НДФЛ будут компенсировать выпадающие доходы от помощи этому самому МСП. Ключи от квартиры не нужно отдать?