К пенсиям по старости предлагают доплачивать по 5 000 рублей

Годума планирует рассмотреть законопроект 984634-7 о дополнительной денежной выплате к страховой пенсии по старости для некоторых категорий граждан.

В настоящее время дополнительная выплата к пенсии по старости полагается только лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы. Данным пенсионерам дополнительно к пенсии выплачивается каждый месяц еще по 4 982 рубля 90 копеек.

Разработанный законопроект предлагает снизить возраст, дающий право на данную выплату, и выплачивать ее всем пенсионерам, достигшим возраста 75 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие будет способствовать повышению уровня жизни граждан, достигших 75 лет, снижению социальной напряженности за счет установления повышенных гарантий для указанной группы граждан.

Правительство уже подготовило отрицательный отзыв на законопроект со ссылкой на то, что необходимость его принятия недостаточно обоснована.

Ранее Минтруд определил, как будут индексировать пенсии в ближайшие несколько лет. По его подсчетам, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2021 года составит 6 044,48 рубля, в 2022 году - 6 401,10 рубля, а в 2023 году - 6 759,56 рубля.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    "что необходимость его принятия недостаточно обоснована."

    Одним словом - зажрались наши пенсионеры, а тут ещё появится

    стимул пожить подольше, как тут правительству бюджет экономить.

    На распил совсем ничего не останется...

  2. Добрый ИП в гневе

    А возрастающий с возрастом объем необходимых лекарств - это не обоснование? В России (в отличие от некоторых других развитых стран) пенсионерам не выдают в аптеках лекарства бесплатно. А здоровья с годами не прибавляется. К тому же, медицина у нас только формально бесплатная. А на самом деле очень даже платная. Сильно платная. Да и в таком возрасте у многих возникает необходимость в нанятии помощника по дому. Что весьма недешево.

    • Рисовод

      Добрый ИП в гневе, у правительства одно обоснование - денег нет, но вы держитесь. Вот если бы не 75, а 85, тогда конечно все было бы обосновано.

      • chitatel

        Рисовод , да, хорошая все-таки работа у наших отечественных, да и не только, законотворцев. одни пишут заведомо провальные законодательные инициативы, нарочно допуская в них формальные недочеты и пробелы. другие на основании допущенных ошибок и пробелом заворачивают законопроекты вспять и долгий ящик. все при деле, работа кипит. только вот зачем?

        • Рисовод

          chitatel, чтобы пенсионеры пораньше уходили по той стрелке (см.картинку). Какой от них толк, кроме песка для часов (см.картинку). А их пенсия пойдет на оплату этого "зачем".

  3. Наш 1С-ник

    ХОЧУ 1 чтобы всё правительство и госдума и все чиновники имели зарплату равную прожиточному минимуму - им же самим и установленного 2 чтобы все пенсионеры правительства и госдумы имели исключительно минимальную - А НЕ МАКСИМАЛЬНУЮ - пенсию - а вот тогда посмотрим - смогут они на эти выплаты жить и абсолютно ни в чём себе не отказывать - или подумают - стоит ли им так жить и стоит ли устанавливать такие минималки? пусть они тогда при их выплатах расплачиваются за наши грехи - если они обдирают население - то надо за это в любом случае расплачиваться - если они такие религиозные, как они это показыват - значит пусть получают то, за что обязаны платить - так будет справедливо и по -Божески