Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Кто может торговать без кассового аппарата?

07.12.2000
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

 

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 917 были внесены изменения в перечень организаций и предпринимателей, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять расчеты с населением без применения ККМ. В чем состоят основные нововведения?

Подпункт "г" пункта 2 перечня по-прежнему разрешает не применять кассовые аппараты при продаже билетов в городском общественном транспорте. Однако раньше в указанной норме содержалось ограничение, которое не давало воспользоваться указанной льготой маршрутным такси. В новом тексте перечня такое исключение не фигурирует, что позволяет сделать вывод о том, что и билеты на "маршрутки" могут продаваться без применения ККМ.

Более определенно стала звучать норма, которая предоставляет предпринимателям и организациям возможность без кассовых аппаратов торговать на рынках, ярмарках и выставках. Как известно, эта норма не распространяется на киоски, павильоны и другие аналогичные помещения. В новом постановлении Правительства РФ уточнено, что под такими помещениями имеются в виду "обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места (помещения и автотранспортные средства, в том числе прицепы и полуприцепы)".

Еще одно новшество касается торговли с ручных тележек, корзин и лотков, при осуществлении которой можно также не применять ККМ. Во-первых, установлено, что освобождение от применения касс не распространяется на случаи торговли технически сложными и продовольственными товарами, которые требуют особых условий хранения (см. постановление Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Во-вторых, уточнено, что можно торговать без ККМ даже в том случае, если тележки и лотки защищены от атмосферных осадков "каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.".

В 1999 году в сельской местности предприятиям потребкооперации было разрешено торговать без применения ККМ. Сейчас в сельской местности разрешено торговать без ККМ только лекарственными препаратами и только в фельдшерско-акушерских пунктах. Вместе с тем сохранено положение, согласно которому в особо отдаленных или труднодоступных областях (по спискам, утверждаемым органами субъектов РФ) можно торговать без кассовых аппаратов и другими товарами.

Помимо прочего, теперь разрешено торговать без ККМ в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив. Раньше при торговле из цистерн можно было не применять кассы, продавая квас, пиво, молоко и керосин. Теперь освобождение от ККМ будет предоставляться и в случаях продажи из цистерн растительного масла и живой рыбы.

В остальном указанный перечень остался без изменения.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги