Бизнес просит установить налоговые льготы для торговых центров

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направит в Правительство РФ перечень предложений по поддержке отрасли коммерческой недвижимости.

В ходе совещания с представителями торгово-развлекательных и деловых центров Борис Титов поддержал инициативу о распространении на торгово-развлекательные центры полномасштабных мер господдержки.

Участники совещания отметили, что владельцы торговой, офисной и складской недвижимости нуждаются в государственной поддержке не меньше, чем их арендаторы.

Бизнес-омбудсмен в связи с этим отметил: «Поддержка, безусловно, нужна. Собственники торговых центров, по сути, финансируют часть отраслей, и благодаря им малый бизнес не закрывается».

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, в Правительство РФ будут направлены предложения о льготах по налогам на имущество и землю, моратории на переоценку кадастровой стоимости, частичному субсидированию ставок по кредитам.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Ну наконец то!

    А то как заставлять арендодателей замораживать цены и аренду а то и вовсе не брать арендную плату - это мы горазды. А то, что арендодатели тоже, вообще то пострадавшая отрасль - про это все почему-то упорно забывали

    Мол нечего их жалеть, они то чем пострадали.

    Обеими руками поддерживаю!

    • chitatel

      подлыйПэ, для арендодателей уже действуют федеральные налоговые льготы. например, те арендодатели, которые предоставили отсрочку арендаторам по арендной плате, получили отсрочку по уплате налогов в соответствии с постановлением правительства рф от 16.05.2020 № 699. на уровне регионов для них тоже есть льготы. например, в столице для них предусматривается частичное освобождение от имущественных налогов - постановление столичного правительства от 24.03.2020 № 212-ПП