Стоимость патента разрешили уменьшать на сумму страховых взносов

Депутаты Госдумы одобрили в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые существенно расширяют сферу применения патентной системы налогообложения.

Одобренный законопроект № 973160-7 унифицирует формулировки видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Одновременно с этим расширяется перечень видов деятельности, подпадающих под патент. В него будут внесены виды деятельности, по которым в настоящее время применяется ЕНВД.

В частности, в перечень включаются такие виды деятельности как предоставление мест на автостоянках, распространение наружной рекламы, размещение рекламы на транспорте и другие.

Также законопроект увеличивает в 3 раза площади торговых залов и залов обслуживания для розничной торговли и общественного питания, применяющих патентную систему налогообложения. По аналогии с ЕНВД ограничение по площади залов при ПСН также составит 150 квадратных метров. При этом региональным властям предоставят право на снижение размера данных ограничений.

Кроме того, ИП на ПСН получат право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что сейчас действуют для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они смогут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

При этом об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и пособий надо будет уведомить налоговые органы.

Также законопроект № 973160-7 устанавливает для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД в IV квартале 2020 года, особые условия перехода на применение ПСН – временные патенты.

В решениях «1С:Предприятие» изменения будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа Минэкономразвития с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Подробнее об изменениях для ПСН в 2021 году читайте здесь.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. В заявлении нужно указать срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

В рамках применения ПСН сейчас действуют ограничения по числу привлекаемых наемных работников, а также по величине полученного дохода. При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам ГПХ. Но средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

В средней численности работников ИП на ПСН должны учитываться все исполнители услуг, в том числе и самозанятые. Предельная величина доходов на ПСН составляет 60 млн рублей. ПСН не применяется в отношении деятельности осуществляемой в рамках договора простого товарищества или договора о совместной деятельности. Также ПСН нельзя применять в отношении деятельности в рамках договора доверительного управления имуществом.

Комментарии
  1. Маруся

    Для тех, кто уходит с ЕНВД, ПСН - не самый худший вариант. Главное - не забыть вовремя перейти. :)

    • chitatel

      Маруся , не худший. но патент обойдется дороже, чем уплата налога с вмененного дохода. кроме того, для организаций на енвд это не вариант, поскольку они не могут применять псн. а насчет своевременного перехода, то для тех видов деятельности, которые запрещены на псн до конца 2020 года, можно не торопиться. с начала будущего года бывшие плательщики енвд смогут ккупить временный патент на осуществление соответствующей деятельности.