Налоговая отсрочка, предупреждения о блокировке счетов и продление новогодних каникул: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе правительство продлило до конца года отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в отраслях, пострадавших из-за распространения коронавируса. Вместе с тем постановление содержит перечень видов деятельности, для которых устанавливается дополнительная налоговая отсрочка.

Депутаты Госдумы одобрили закон, который уточняет порядок освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного по договору участия в долевом строительстве. После вступления в силу данных поправок у участников долевого строительства будет раньше возникать право на освобождение от НДФЛ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 июля 2021 года налоговые органы смогут заранее информировать налогоплательщиков о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой отчетности. Также в 2 раза (с 10 до 20 дней) увеличивается срок для представления указанных деклараций или расчетов, по истечении которого налоговые органы блокируют счета.

Депутаты Госдумы одобрили поправки в НК РФ, которые существенно расширяют сферу применения патентной системы налогообложения. Также ИП на ПСН получат право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что сейчас действуют для плательщиков ЕНВД.

Кроме того, Правительству РФ предложили продлить в 2021 году новогодние праздники на две недели до 24 января из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Авторы обращения отмечают, что в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом подобная мера позволит защитить здоровье населения, избежать переполнения стационаров, замедлить распространение инфекции и выиграть время для распространения вакцин.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Длинные новогодние канкулы это примерно такая же хорошая новость, как и то, что нам придется сидеть дома с салатиками, потому что рестораны будут закрыты.

    Вроде хорошо, дома же, с семьей. А чего то безрадостно.

    Вот и с каникулами так же. Быстрей бы уже мы победили этот вирус

  2. Дотошный аудитор

    Да, каникулы до 24 января, а НДС будь добр, сдай 25го.

  3. Маруся

    Странное предложение о продлении каникул. Ухудшение ситуации сейчас, а продлять предложили в январе. Где логика?

    • chitatel

      Маруся , так никто и не утверждает, что в январе ситуация с коронавирусом в чем-либо улучшится. судя по прогнозам и статистике заболеваемости, никаких улучшений в этом плане в ближайшие месяцы не предвидится. так что своей актуальности в январе данное предложение не потеряет.

  4. Мария

    Интересно, а как работодатель должен платить зп за январь тогда, если никто не работает и денег не приходит?

    • Маруся

      Мария, Думаю, у авторов инициативы работодатель - государство или партия. Им проблемы МСП, как сельское хозяйство для слушательницы хореографических курсов.

    • chitatel

      Мария, авторы инициативы предлагают воспользоваться весенним опытом введения режима нерабочего времени. тогда работодателям, которые были вынуждены приостановить свою деятельность, предоставили государственные субсидии на выплаты зарплат и восстановление деятельности после вынужденного простоя.