Как учитывать расходы, произведенные за счет кредита на возобновление деятельности

Минфин уточнил, как учитывать в целях налога на прибыль расходы, произведенные за счет льготного кредита, выданного организации на возобновление деятельности, и доходы в виде прекращенных обязательств по этому кредиту.

Напомним, из-за пандемии коронавируса банки предоставили бизнесу кредиты на возобновление деятельности по льготной ставке не более 2%, в том числе на выплату части заработной платы своим сотрудникам. Одновременно Правительство РФ установило возможность полного списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 90% от штатной численности работников.

В связи с этим из федерального бюджета банкам были выделены субсидии на возмещение недополученных ими доходов по указанным кредитам, выданным в 2020 году юрлицам и ИП на возобновление деятельности. Правила предоставления таких субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696.

В своем письме от 23.11.2020 № 03-03-06/3/101924 Минфин пояснил, что в НК РФ нет специальных норм, регулирующих порядок учета расходов, произведенных за счет подобных кредитов.

Соответственно, расходы, произведенные за счет средств такого кредита, надо учитывать в целях налога на прибыль в общем порядке.

При этом сумма прощенного долга по кредитному договору на возобновление деятельности не учитывается в доходах при определении базы по налогу на прибыль. Соответствующая норма предусмотрена законодательством в качестве меры поддержки юридических лиц в период коронавирусной инфекции (COVID-19).

Комментарии