Опрос на БУХ.1С: большинство бухгалтеров готовятся к изменению налогового режима с 2021 года

Две трети опрошенных читателей БУХ.1С сообщили, что их организации изменят налоговый режим с 1 января 2021 года. Такие данные были получены в ходе опроса «Планируете ли вы поменять в 2021 году налоговый режим?», в котором приняли участие более 1 100 наших читателей.

Напомним, с 1 января 2021 года утрачивает силу специальный налоговый режим ЕНВД. Налогоплательщики этого налога должны известить налоговые органы о переходе с 1 января 2021 года на УСН, ЕСХН, ПСН или НПД. В противном случае они будут считаться плательщиками на общем режиме налогообложения.

Одновременно, с 1 января 2021 года изменятся правила применения УСН. Плательщики УСН смогут сохранить право на этот специальный налоговый режим, даже если превысят допустимые лимиты по численности работников или по объему выручки.

В связи с этим БУХ.1С провел опрос и выяснил, что многие компании по тем или иным причинам изменят налоговый режим с 1 января 2021 года. Так, более 61% опрошенных признались, что их компания вынуждена перейти на новый налоговый режим из-за законодательных ограничений (отмена ЕНВД, превышение лимитов). Еще 5,26% респондентов отметили, что их организация сама решили перейти на более удобный налоговый режим.

Только каждый четвертый участник опроса (25,48%) заявил, что их компанию вполне устраивает применяемый налоговый режим, и переходить на иной режим они не собираются. 

А вот поправки в части УСН, согласно опросу, помогли не многим организациям. Всего 1,75% респондентов сообщили, что благодаря изменениям в законодательстве сохранили право на «упрощенку».

Опрос

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Значит что основная масса читалей сидела в серой зоне на енвд

    • chitatel

      Чиновник из Минфина, откуда такая уверенность? результаты опроса учитывают только тех, кто принял в нем участие. а смена налогового режима для большинства обусловлена именно отменой енвд. но это не значит, что большинство читателей переходят с енвд или вообще его применяют.