У плательщиков ЕНВД осталось несколько дней для выбора режима налогообложения

В связи с отменой ЕНВД организации и ИП, применяющие данный спецрежим, должны перейти на иные режимы налогообложения. При этом время для выбора походящего режима налогообложения остается совсем мало. Если плательщики ЕНВД не заявят до конца текущего года о переходе на УСН, ЕСХН или ПСН, то с 1 января 2021 года они будут считаться перешедшими на общий режим.

Напомним, изначально законодательство предполагало применение системы ЕНВД до 1 января 2018 года. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 02.06.2016 №178-ФЗ, который продлил срок действия системы ЕНВД до 1 января 2021 года.

Минфину, правительству и президенту различные инициативные группы неоднократно предлагали продлить действие системы ЕНВД. Однако все эти предложения были отклонены.

Соответственно, неопределившимся плательщикам ЕНВД пора поспешить с выбором режима налогообложения. Сделать подходящий выбор помогут наши статьи:

Все статьи и новости, которые помогут вмененщикам разобраться с выбором режима налогообложения, можно найти в нашей рубрике «Отмена ЕНВД с 2021 года».

БУХПРОСВЕТ

С 2021 года организации и ИП, ранее применявшие ЕНВД, вправе будут перейти на применение УСН, ПСН или НПД. Налогоплательщик должен уведомить о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года. Уведомление подается по форме, рекомендованной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Не вправе перейти на УСН организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых.

Чтобы перейти на ПСН предприниматели подают в налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее 31 декабря. Заявление направляется в ИФНС по месту жительства ИП. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

Также плательщик ЕНВД вправе перейти на уплату налога для самозанятых. Чтобы стать самозанятым, в ИФНС достаточно направить заявление и приложением паспортных данных. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность.

Комментарии