Новая декларационная кампания, повышение прожиточного минимума и ограничение налоговых льгот для инвесторов – все новости прошедшей недели за 5 минут (04.01–10.01.2021)

ФНС сообщила о старте «Декларационной кампании -2021». Правительство утвердило прожиточный минимум на 2021 год. Минфин уточнил новые правила расчета НДФЛ с доходов по вкладам и предложил ограничить объем налоговых льгот для инвесторов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Об отчетности и новых формах документов для налогоплательщиков

ФНС сообщила, что с 1 января 2021 года в России стартовала очередная Декларационная кампания. В 2021 году отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ должны физические лица, которые в 2020 году продали недвижимость, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей), сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Сдать декларацию должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Также ФНС ввела новую форму заявления на получение патента, порядок его заполнения и формат представления в электронной форме.

Кроме того, ФНС утвердила новые формы документов, применяемых для постановки на учет организаций и ИП. В частности, обновлены формы № Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» и № Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Также обновлены формы заявлений:

  • о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц);
  • о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;
  • о государственной регистрации международной компании, международного фонда».

О прожиточном минимуме, пособиях по безработице и пенсиях

Правительство РФ утвердило величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2021 год. Согласно постановлению от 31.12.2020 № 2406, прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 653 рубля, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.

Одновременно правительство сохранило на 2021 год повышенный размер максимального пособия по безработице. В 2021 году максимальное пособие по безработице составит 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей.

Президент РФ поручил правительству представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Свои предложения по возврату индексации пенсий работающим пенсионерам правительство представит к 1 февраля 2021 года.

Об НДФЛ и НДПИ

Минфин разъяснил, как с 2021 года налоговые органы будут считать НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам в банках, если проценты зачисляются в счет пополнения вклада. В министерстве отметили, что если по условиям договора с банком проценты по вкладу зачисляются в счет пополнения этого же вклада, то такие проценты включают в базу по НДФЛ за тот год, в котором произведено указанное зачисление.

ФНС предупредила, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила расчета налога на добычу полезных ископаемых, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ. Ведомство уточнило, что с начала года вступили в силу поправки в пункт 6 статьи 340 НК РФ в части определения налоговой базы по драгоценным камням. Одновременно установлен особый порядок определения налоговой базы по природным алмазам массой более 10,80 карат. Также новые нормы установили, что в случае прекращения статуса участника регионального инвестиционного проекта по решению суда налогоплательщик считается утратившим право на применение коэффициента Ктд менее 1 с налогового периода, в котором он был впервые применен.

Опрос

О налоговых льготах

Правительство утвердило правила ведения реестра разработчиков микроэлектроники, которые вправе получать налоговые льготы. Согласно документу, ведение реестра осуществляет Минпромторг. В правилах также перечислены операции, выполнение которых дает российским компаниям право на включение в реестр.

ФНС сообщила, что с 1 января 2021 года расширен перечень расходов, в отношении которых может быть применен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. В частности, в перечень расходов, включаемых в налоговый вычет, включены затраты на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР). При этом инвестиционный налоговый вычет может быть применен при условии принятия соответствующих региональных законов властями субъектами РФ.

Минфин уведомил, что намерен ограничить объем налоговых льгот, предоставляемых инвесторам. Министерство предложило внести в главу 3.3 НК РФ поправки, которые ограничивают суммарный объем льгот по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых, предоставленных участникам региональных инвестиционных проектов.

Комментарии