Фотографии с работы и переписка в мессенджерах подтвердят в суде наличие трудовых отношений

Фотографии с рабочего места и переписка в мессенджере о графике работы могут подтвердить в суде наличие фактических трудовых отношений с работником. Такой вывод следует из определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2020 № 88-24588/2020.

Суд напомнил, что трудовые отношения возникают, в том числе на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, в случаях если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 ТК РФ).

При этом к существенным признакам трудовых отношений относятся:

  • личное выполнение трудовой функции;
  • контроль и руководство работодателя за выполнением работником его обязанностей;
  • подчинение работника правила внутреннего трудового распорядка;
  • график либо смены работы и обеспечение условий труда;
  • осуществление периодических выплат работнику, которые являются единственным источником дохода;
  • устойчивость и стабильность работы, предоставление выходных и отпусков.

Доказательствами фактических трудовых отношений могут стать:

  • переписка в мессенджере относительно графика работы и заработной платы;
  • сведениями о регулярном перечислении денежных средств на счет гражданина со счета работодателя;
  • претензии о выплате заработной платы;
  • фотографии с рабочего места.

Также наличие трудовых отношений могут подтвердить свидетели.

Комментарии
  1. Маруся

    Личное выполнение трудовой функции и контроль за выполнением работником его обязанностей - немаловажный, но и не самодостаточный момент. Важно также установить, с кем в организации человек договаривался о работе, кто давал поручения? Если это был не руководитель – были ли у него полномочия? Нередко суды отказывают в признании трудовых отношений, потому что речь может идти о гражданско-правовом договоре в устной форме.

    • chitatel

      Маруся , откажут, если речь идет о разовой работе по отдельным расценкам. а если работа всегда одна и та же, выполняется лично и на регулярной основе, оплачивается по итогам месяца, а не по этапам выполненных работ, да еще и в фиксированном размере, то отвертеться в суде работодателю будет крайне сложно.

  2. Идиот

    Ну, в таком деле для доказательства все средства хороши. Это могут быть еще  отчеты о проделанной работе, товарные накладные, заявки на перевозку грузов, акты передачи спецодежды и даже распечатка считывающего устройства для карточек при входе на работу. Подойдут и СМС, и переписка по электронной почте. Для этого надо обратиться к нотариусу и оформить протокол, который обеспечит доказательную силу электронного документа при представлении его в судебные органы. А вот с записями разговоров и голосовыми сообщениями не все так гладко. Может оказаться, что разговор сложно разобрать.

  3. подлыйПэ

    Как фотографии с рабочего места могут быть свидетельсовм я не могу понять?

    Совершенно очевидно, что я могу таких фотографий наштамповать хоть 100 штук в разных позах.

    Что мне мешает, к примеру, приходить в гости к работодателю и делать селфи в разных там ситуациях?

    • chitatel

      подлыйПэ, фотографии никогда не принимались судами в качестве бесспорных и безусловных доказательств. и сейчас не принимаются. как и переписка в мессенджерах. все подобные доказательства носят косвенный характер и работают только в совокупности с другой доказательственной базой.