Более половины предпринимателей столкнулись с повышением налоговой нагрузки при переходе с ЕНВД

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что у 60% российских предпринимателей при переходе с ЕНВД на другие налоговые режимы выросла налоговая нагрузка.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что альтернативными режимами для бывших плательщиков ЕНВД стали упрощенная система налогообложения (УСН), единый cельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

«ЕНВД отменили с 1 января. Могу сказать, что у 60% предпринимателей увеличилась налоговая нагрузка при переходе на другой налоговый режим», - посетовал Борис Титов.

Правозащитник также сообщил, что доля малых и средних предприятий, которые в 2020 году были вынуждены прекратить свою работу, в том числе из-за пандемии коронавируса, не превышает 3%. «Мы увидели, что закрыто всего в целом по стране 3% малых и средних предприятий», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Комментарии
  1. Рисовод

    Ну, кто бы мог подумать!

  2. Идиот

    Ох, как же так? А вот Мишустин не далее, как в 2020 году, заверял, что налоговая нагрузка не возрастет. Говорил, что, наоборот, для некоторых даже снизится. Ах, да, он тогда уточнил, что если возрастет, то это будет лишь свидетельством недобросовестности самих плательщиков, нечестно считавших ЕНВД. Выходит, 60% у нас таких было?

    • Маруся

      Идиот , А может быть, это расчёты чиновников недобросовестны? Столько лет терпели ЕНВД, понимая, что это достаточно комфортный налоговый режим, позволяющий выживать тысячам и тысячам "малышей". Но пришло время и продлевать его действие не стали, даже не учли, в каком плачевном положении оказался малый бизнес в результате пандемии.

      • chitatel

        Маруся , малышей и не только малышей. то, что енвд использовался в том числе нечистымми на руку неплательщиками - не секрет. и потери бюджета от применения енвд разного рода уклонистами до сих пор не подсчитаны. то, что этот режим продержался аж до 20 года - вообще нонсенс.

    • chitatel

      Идиот , а откуда, позвольте поинтересоваться, у омбудсмена данные о 60% бизнесменов, столкнувшихся с повышением налоговой нагрузки? с чего взялись подобные показатели? причем в самом начале года. еще вчера в буквальном смысле слова они благополучно применяли енвд, а в первых числах января уже столкнулись с повышением?