Работодателей обяжут размещать вакансии на Едином цифровом портале

В Госдуму поступили поправки в закон о занятости (от 19.04.1991 № 1032-I), которые расширяют обязанности работодателей.

Законопроект № 1114509-7 предлагает создать в России Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений на базе уже действующей базы вакансий Роструда «Работа в России». Новая платформа должна объединить весь функционал по предоставлению государственных услуг в области содействия занятости.

При этом в целях расширения банка общедоступных вакансий законопроект предлагает установить для ряда работодателей требование размещать на Единой цифровой платформе данные об имеющихся вакансиях.

В частности такую обязанность предлагается распространить на:

  • органы государственной власти РФ и субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • любых работодателей с численностью работников выше 25 человек.

Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.

Комментарии
  1. Идиот

    Гениально. Свободная конкуренция? Неее, не слыхали. Там, где можно применить государственный ресурс для продвижения не самого удобного сервиса, мы его применим. "Не захотят - отключим газ".

  2. Добрый инспектор

    Как вся эта цифровизация уже *** !!!

  3. Нервный внедренец

    И 50 коп. без НДС за каждую вакансию.

    • true

      Нервный внедренец, Авторы законопроекта не предусматривали взимание платы за размещение работодателями вакансий на едином портале. Тем более, что там будут вывешивать вакансии госорганы и органы местного самоуправления. Все расходы будут осуществляться за счет средств федеральной целевой программы "Демография".

  4. Маруся

    Не понимаю, почему все так расстроились. Как соискателю мне лучше, если все вакансии будут собраны в одном месте. Не надо держать несколько резюме на разных сайтах. Не надо мониторить агрегаторы. Не жизнь, а сказка. :)

  5. Назойливый кассир

    Очень хорошая идея.

    Искать работу станет намного проще, особенно в регионах и провинциях, где рынок труда недоразвит.

    Это также выгодно для работодателей, так как будет способствовать повышению конкуренции на рынке труда и возможности привлечения работников из других регионов.

    • Идиот

      Назойливый кассир, Дык с этим проблем нет и сейчас. На любом работном сайте размещайте объявление для кандидатов из всех регионов.

      • chitatel

        Идиот , тоже не вижу ничего плохого в создании подобного портала. чем больше сайтов по поиску персонала, тем для этого персонала, а заодно и для самих же работодателей лучше. правда, есть риск, что другие подобные сайты конкуренции не выдержат, поскольку обязательность размещения вакансий на них не распространят.

        • Идиот

          chitatel, В этом-то и проблема. В результате на выходе все равно будем иметь снижение конкуренции со всеми вытекающими. И большого брата, нежно приглядывающего и за работниками, и за работодателями. Но главное - никакая ФАС не поможет частникам. Мне лично это видится как еще один метод отлова инфы в реестр доходов домохозяйств, не более.