Подарки бухгалтерам от БУХ.1С, расширение перечня дорогостоящих авто и новые запреты для аудиторов – все новости прошедшей недели за 5 минут (01.03–07.03.2021)

ФНС намерена разработать и утвердить правила рассмотрения жалоб налогоплательщиков посредством видеоконференцсвязи. Власти расширили перечень дорогостоящих автомобилей и намерены запретить аудиторам хранить документы на зарубежных серверах. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про подарки

БУХ.1С поздравляет любимых бухгалтеров с 8 марта и дарит подарки. Расскажите в комментариях, какие подарки вам дарят на 8 марта, какие бы вы хотели получить и совпадают ли ваши ожидания с реальностью. Мы хотим знать, о чем мечтают бухгалтеры!

Вечером 9 марта 2021 года с помощью приложения Random мы подведем итоги и выберем 10 победителей среди всех авторизованных участников, которые получат наши подарки-сюрпризы.

Про технологии

Налогоплательщикам разрешат подавать жалобы по видеосвязи.

ФНС намерена разработать и утвердить правила рассмотрения жалоб налогоплательщиков посредством видеоконференцсвязи. Введение подобной процедуры позволит сократить временные и материальные затраты налогоплательщиков на участие в рассмотрении материалов жалоб.

Кроме того, ФНС планирует ввести в промышленную эксплуатацию программу «Налоговые споры» в рамках АИС «Налог-3». Новая программа позволит получать, обрабатывать, вести учет, анализировать и передавать данные о причинах возникновения споров.

Работодатели смогут дистанционно проводить медосмотры работников.

Минздрав подготовил поправки в Трудовой кодекс, которые упрощают порядок проведения обязательных медосмотров работников.

Новые нормы устанавливают, что проведение обязательных медосмотров работников может осуществляться в том числе с использованием приборов, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников.

Речь идет о предсменных, предрейсовых медицинских осмотрах, проводимых перед началом рабочего дня (смены, рейса), а также послесменных, послерейсовых медицинских осмотрах, проводимых по окончании рабочего дня (смены, рейса).

Про обязанности

Роструд разъяснил, что работодатель не обязан уведомлять сокращаемого работника о том, что необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения.

Согласно статье 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом законодательство не обязывает работодателя уведомлять работника о необходимости обращения в службу занятости за получением статуса безработного.

Опрос

Про беременных

Минтруд объяснил, что работодатель не обязан переводить беременную сотрудницу, работающую на персональном компьютере, на другую должность (без работы на ПК либо с меньшим временем работы на нем) или сократить рабочий день в текущей должности.

При наличии соответствующего медицинского заключения у беременной женщины на работодателя возложена обязанность, предусматривающая в том числе перевод такого работника на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40) определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка. При этом каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на компьютерах беременными женщинами, в правилах не установлено.

Про секретность и безопасность

Аудиторам запретят хранить документы на зарубежных серверах.

Совет Федерации одобрил закон, который уточняет требования к аудиторским организациям и аудиторам в части хранения документов. Закон устанавливает прямой запрет для субъектов аудиторской деятельности хранить документы и их копии на бумажном носителе, электронные документы, а также размещать базы данных за пределами РФ.

Как ранее поясняли в Минфине, действующие нормы не содержат однозначного требования к аудиторам обеспечивать хранение документов исключительно на территории России. Новые же нормы позволят минимизировать риски нежелательного распространения информации о российских аудируемых лицах, а также упростят контроль в отношении субъектов аудиторской деятельности.

Про детские выплаты и COVID-19

С 1 марта 2021 года прекратил действие беззаявительный порядок продления выплат на детей до 3 лет.

Назначение пособий на детей до 3 лет осуществлялось по заявлению семьи. Подавать заявление на продление выплат необходимо по достижении ребенком возраста одного года или двух лет. Из-за пандемии коронавируса до 1 марта применялся беззаявительный порядок продления выплат, то есть для того, чтобы продлить выплаты на новый период, не нужно было подавать заявление.

С 1 марта, как и до начала пандемии, для продления выплаты гражданам необходимо обращаться с пакетом документов в орган социальной защиты или МФЦ.

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про дивиденды

С 2021 года изменился порядок расчета НДФЛ с дивидендов. Налог на прибыль, удержанный с дивидендов, полученных российской организацией, засчитывается при определении НДФЛ с доходов налогоплательщика (резидента РФ) от долевого участия в этой российской организации. Зачет производится пропорционально доле такого участия.

Такой порядок зачета налога на прибыль не применяется в отношении дивидендов, выплаченных иностранной фирме по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в декларации в составе доходов (указанных в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 208 НК РФ).

Согласно закону, новые нормы нужно применять к доходам, полученным начиная с 2021 года.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про взаимодействие

В 2021 года вступил в силу целый комплекс изменений, внесенных в трудовое, налоговое и бухгалтерское законодательство. При этом в ближайшее время законодатели утвердят новый пакет поправок, касающихся учета и отчетности.

Самостоятельно отслеживать все изменения законодательства очень сложно. Поэтому читайте наш сайт и подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

У нас открыты каналы на YouTube, в мессенджере Telegram и сервисе персональных рекомендаций Яндекса - Яндекс.Дзен.

Редакция БУХ.1С предлагает вам рассказать, какие темы вас интересуют в данный момент. А мы постараемся, чтобы следующие статьи и материалы на нашем сайте и в соцсетях ответили на ваши вопросы.

Про роскошь

Минпромторг опубликовал перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога за 2021 год. На этот раз министерство включило в перечень 1 387 моделей. Транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. В 2020 году данный список Минпромторга включал 1 300 моделей. Таким образом, в 2021 году перечень роскошных автомобилей увеличился почти на 6,7%. При этом впервые в этот список попали KIA Mohave, Land Rover Defender, Toyota Fortuner, Peugeot TRAVELLER и Skoda KODIAQ.

Комментарии