Изменения СЗВ-М, новые правила для детских пособий и отмена НДФЛ с низких доходов – все новости прошедшей недели за 5 минут (08.03–14.03.2021)

Минтруд планирует не платить детские пособия обеспеченным семьям. Правительство проведет масштабную проверку зарплат бюджетников. Власти планируют обязать иностранные IT-компании платить НДФЛ за российских блогеров. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Правительство возобновит программу по возмещению гражданам части расходов на отдых в России. Ранее в программу были включены организованные туры (проезд и проживание), круизы, а также отдельное проживание в отелях в России. Изначально правилами было предусмотрено, что срок предоставления туристической услуги не должен быть позднее 10 января 2021 года. Потом срок предоставления туристской услуги разрешили перенести до конца 2021 года. На продолжение программы будет выделено 2 млрд рублей. Это позволит снизить для туристов стоимость услуг и даст возможность активнее развивать туристический бизнес в регионах.

Про планы

Минтруд планирует дополнить критерии нуждаемости семей в детских пособиях, чтобы исключить возможность получения выплат обеспеченными семьями с «серыми» доходами. Минтруд предлагает установить новые критерии «бедности» семьи, которые не позволят получать детские пособия семьям при наличии существенного имущества и формально низкого дохода. Например, бедной не будет считаться семья, у которой одновременно есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. Также новым критерием для получения пособий станет наличие легального дохода. Это значит, что планируется ограничить выплаты семьям, у которых нет легальных доходов, то есть зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий, стипендий и т.п.

Минцифры включило в План развития отрасли информационных технологий в РФ предложение обязать крупные иностранные IT-компании выплачивать НДФЛ с доходов российских блогеров, зарабатывающих на рекламе в своих блогах. По замыслу министерства, проект федерального закона с соответствующими поправками в НК РФ должен быть подготовлен к середине 2021 года. В случае реализации указанной инициативы иностранные юридические лица, такие как YouTube, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджет «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге». В Минцифры уверены, что данная мера приведет к росту налоговых поступлений в бюджет.

Про изменения

ПФР внесет изменения в форму «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М). Изменения предлагается внести в раздел 4 формы «Сведения о застрахованных лицах». В частности, перечень категорий лиц, данные о которых нужно заносить в таблицу, будет заменен упоминанием о том, что в таблице указываются сведения о застрахованных лицах, определенных статьей 7 закона об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 № 167-ФЗ). В учетных решениях «1С:Предприятие 8» обновленная форма СЗВ-М будет реализована.

Опрос

Про бедных

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ годовой доход до 204 000 рублей. Доходы налогоплательщиков в размере до 17 000 рублей в месяц (204 000 рублей в год) предлагается полностью освободить от НДФЛ. Инициаторы законопроекта поясняют, что данная мера позволит таким налогоплательщикам (которых около 9 млн человек или 14%) ежегодно дополнительно получать до 21 000 рублей или около 1 752 рубля в месяц. 

Про удаленку и COVID-19

Правительство отменило обязательный перевод на дистанционную работу для лиц старше 65 лет. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отменил с 8 марта 2021 года режим обязательной самоизоляции горожан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Теперь режим самоизоляции для указанных лиц носит рекомендательный характер.

Про детей и расчеты

С 2021 года размер выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи и составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей. 50% регионального прожиточного минимума на детей принимается за базовый размер пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в случае, если среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума.

Если при выплате базового пособия среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 100%.

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про контроль

Правительство РФ в течение апреля 2021 года проанализирует систему оплаты труда работников бюджетных организаций и представит предложения по ее изменению. В частности, до 20 апреля текущего года правительство вместе с региональными властями должно проанализировать систему оплаты труда работников всех бюджетных организаций. Одновременно правительство и регионы должны определить соответствует ли фактический уровень оплаты труда бюджетников целевым показателям, установленным в «майском» указе президента (от 07.05.2012 № 597).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про начинающих и обучение

Бухгалтеры, которые ранее не пользовались «1С:Зарплата и управление персоналом (ред. 3)», получили уникальную возможность всего за 6 часов научиться работать с этой программой. С 17 марта 2021 года по будням Учебный центр № 1 фирмы «1С» проведет онлайн-курс «1С:Зарплата и управление персоналом для начинающих».

Курс предназначен для пользователей, не знакомых с программой «1С:Зарплата и управление персоналом (ред.3)», обучение ведется "с нуля".

Узнать расписание и записаться 

Комментарии