Упрощенные правила для вычетов по НДФЛ, IT-льготы для промышленников и мораторий на повышение пенсионного возраста: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Новые нормы статьи 219 НК РФ разрешают гражданам получать социальный налоговый вычет в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) предложила обеспечить отраслевые льготы IT-подразделениям крупных предприятий специализированного машиностроения. Росспецмаш просит правительство «рассмотреть возможность внесения изменений в закон, предусматривающих предоставление налоговых льгот IТ-подразделениям отечественных предприятий, и поручить ответственным органам власти Российской Федерации подготовить предложения по внесению таких изменений».

Опрос

ФНС предупредила налоговые органы, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и не зарегистрированные в качестве ИП, при определении НДФЛ имеют право на профессиональный налоговый вычет в виде фактический понесенных расходов.

Кроме того, в Госдуму поступил законопроект № 1145526-7, который предлагает ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до 1 января 2035 года.

Комментарии