Минфину предложили снизить НДС для елочных игрушек

В Минфин поступило предложение снизить ставку НДС до 10% для реализации елочных игрушек из стекла. Об этом сообщается в письме от 09.04.2021 № 03-07-11/26544.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что снижение ставки НДС на отдельные товары (работы, услуги) фактически не оказывает влияния на уровень цен на эти товары (работы, услуги), поскольку в условиях рыночных отношений ценообразование зависит в основном от складывающегося соотношения спроса и предложения, а также от маркетинговой политики.

В связи с этим снижение ставки НДС до 10% в отношении реализации елочных игрушек из стекла не гарантирует снижения цен на эти товары. В то же время принятие указанного предложения создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов производителями других товаров, что приведет к потерям доходов бюджета.

В настоящее время НДС является важнейшим источником формирования доходов федерального бюджета. Уменьшение поступлений этого налога ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства.

Учитывая изложенное, предложение снизить ставку НДС до 10% для реализации елочных игрушек Минфин не поддерживает.

Комментарии