Власти упростили правила регистрации по месту жительства и месту пребывания

Правительство упростило правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России. Соответствующее постановление от 17.05.2021 № 744 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Как поясняют в правительстве, государственные услуги по регистрации граждан переводятся в электронный формат.

Для получения прописки гражданам будет достаточно посетить регистрирующий орган всего один раз для того, чтобы проставить отметку о регистрации в паспорте. При этом подать заявление необходимо через Единый портал госуслуг.

В настоящее время при подаче заявления на регистрацию по месту жительства через Единый портал госуслуг, необходимо дважды посетить регистрирующий орган в течение дня – для представления подлинников и для того, чтобы забрать оформленные документы. При этом срок предоставления услуги будет сокращен с 3 до 1 рабочего дня.

По новым правилам оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно. В частности, поправки устанавливают, что заявитель имеет право получить свидетельство по почте без посещения органов учета.

Кроме того, по новым правилам услуги по регистрации будут предоставляться на основе принципа экстерриториальности. Это значит, что граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения – любое профильное подразделение на их территории.

Перечисленные нормы вступят в силу с 1 июля 2022 года. 

Комментарии