Когда адвокат вправе не платить обязательные страховые взносы

Минфин уточнил, должны ли платить страховые взносы за себя адвокаты, которые временно не ведут профессиональную деятельность и не имеют дохода от нее.

В письме от 18.08.2021 № 03-15-05/66351 ведомство напоминает, то адвокаты являются самостоятельными плательщиками страховых взносов за себя на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

При этом законодательство освобождает их от уплаты страховых взносов за периоды, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность. Для применения освобождения в налоговый орган по месту учета нужно представить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В частности, периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых им не осуществлялась соответствующая деятельность, подтверждаются информацией, представляемой региональной адвокатской палатой.

Это значит, что если адвокат, который временно не ведет профессиональную деятельность, приостановил статус адвоката с вынесением соответствующего решения адвокатской палатой, то он не исчисляет и не уплачивает за этот период страховые взносы при условии:

  • представления в налоговый орган заявления об освобождении от уплаты страховых взносов;
  • получения налоговым органом подтверждающей информации из адвокатской палаты субъекта РФ о приостановлении физическим лицом статуса адвоката.

Соответственно, адвокат, который не приостановил статус адвоката, уплачивает страховые взносы за себя на обязательное пенсионное и медицинское страхование, даже если он не ведет профессиональную деятельность.

Комментарии