Новая мошенническая схема с письмами, 20 000 рублей на детей и повышение налога для упрощенцев – все новости прошедшей недели за 5 минут (27.09–03.10.2021)

Упрощенцев могут освободить от страховых взносов и перевести на повышенный налог. Кабмин не поддержал законопроект о повышении МРОТ до 20 000 рублей. Минфин предложил снизить НДФЛ для нерезидентов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про упрощенцев

ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые фактически вводят новый налоговый режим для представителей малого и среднего бизнеса.

Новые нормы предполагают освободить организации и ИП на УСН от уплаты обязательных страховых взносов, в том числе фиксированных, и одновременно увеличить им ставку единого налога.

Для объекта налогообложения «доходы» ставку налога по УСН предлагается увеличить с 6 до 8%, для объекта налогообложения «доходы минус расходы» – с 15 до 20%. При этом налог можно будет уменьшать на сумму торгового сбора. Кроме того, поправки увеличивают минимальный налог по УСН для объекта налогообложения «доходы минус расходы» с 1 до 3%.

Про МРОТ

Правительство РФ не поддержало законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 20 000 рублей в месяц.

В опубликованном отзыве Правительства РФ отмечается, что предлагаемое повышение МРОТ не соответствует Федеральному закону от 29.12.2020 № 473-ФЗ, согласно которому с 2021 года МРОТ устанавливается в размере 42% от медианной зарплаты за предыдущий год, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Так, согласно официальным данным Росстата, медианная зарплата за 2020 год составила 32 400 рублей.

Также в правительстве отмечают, что законопроектом не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, связанных с повышением МРОТ до 20 000 рублей.

Про материнский капитал

Правительство заявило о готовности повышать материнский капитал. В рамках федерального бюджета будет проиндексирован размер материнского капитала при рождении первого ребенка:

  • в 2022 году он составит 503 237 рублей,
  • в 2024 году, согласно прогнозным показателям, – 544 301 рубль.

В случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала составит:

  • в 2022 году – 665 009 рублей,
  • в 2024 году – 719 274 рубля.

Напомним, что в 2022 году размер материнского капитала планируется проиндексировать, о чем еще в начале сентября заявлял Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Также Антон Котяков уточнил, что если семья ранее получала деньги на первого ребенка, то доплата при рождении второго составит 161 772 рубля.

Про детей

Счетная палата РФ предложила ежегодно выплачивать семьям с детьми по 20 000 рублей на подготовку детей к школе.

Расходы на подготовку ребенка к школе в целом по России составляют 19 335,38 рубля на мальчика и 23 844,76 рубля на девочку (по состоянию на апрель 2021 года), что эквивалентно 35% и 43% среднемесячной номинальной начисленной зарплаты.

По предварительной оценке Счетной платы РФ, ежегодные расходы федерального бюджета на данные цели составят около 60 млрд рублей.

Про мошенничество

ФНС предупредила налогоплательщиков, что мошенники рассылают от имени налоговой службы на корпоративные адреса электронные письма, в которых сообщается о необходимости предоставить документы. Текст электронного письма составлен так, чтобы получатель открыл вложенный файл.

ФНС отмечает, что налоговые органы не рассылают подобные сообщения и не имеют отношения к этим письмам. Уведомления о начисленных налогах налогоплательщики получают или в личных кабинетах, или по почте. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.

В связи с этим ФНС рекомендует не открывать подозрительные письма, а также своевременно обновлять антивирусные базы, операционную систему и другие программы (почтовый клиент, браузер).

Опрос

Про мигрантов

Работодателей предупредили о возобновлении депортации иностранных граждан, нарушивших миграционный режим. 30 сентября истекает срок для урегулирования правового статуса нелегальными мигрантами. С 1 октября прекратит действовать временный запрет на выдворение из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционный режим.

При этом Минфин вновь выступил с предложением уравнять ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов в отношении доходов от трудовой деятельности.

По действующим нормам в отношении доходов от трудовой деятельности в России, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов, граждан ЕАЭС, беженцев, участников программ по добровольному переселению и ряда других категорий физлиц. К таким доходам применяется ставка 13%.

Предложение уравнять ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов включено в проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про пенсии снова

Минфин обсуждает новую реформу пенсионных накоплений. Ведомство поддержало проект по переводу накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования на принципы добровольного негосударственного пенсионного обеспечения с едиными правилами.

Данная концепция предполагает передачу прав собственности на накопительную часть пенсии от государства гражданам и стимулирование граждан к переводу этой части пенсионных накоплений на негосударственное пенсионное обеспечение, то есть в НПФ.

При этом централизованного администрирования со стороны ПФР перевода средств из одного НПФ в другой не будет. Такой перевод предполагается сделать идентичным договорным отношениям граждан с банками по депозитам. Это значит, что для перевода своей накопительной части пенсии гражданин должен будет расторгнуть договор с нынешним НПФ и заключить с другим НПФ. Сами средства будут переведены в безналичном порядке.

Одновременно концепция предполагает возможность предоставления налогового вычета по НДФЛ для граждан, которые направляют накопительные взносы в НПФ, а также софинансирование пенсионных накоплений со стороны государства.

Про 1С:Гаражи

Председатели и бухгалтеры гаражных кооперативов теперь могут легко и быстро вести учет гаражей и расходов, начислять коммунальные платежи, рассылать квитанции и сдавать отчетность в простом и удобном приложении «1С:Гаражи».

Приложение разработано с учетом пожеланий председателей и бухгалтеров гаражных кооперативов. Оно простое, понятное и не требует специального обучения. Необходимая отчетность заполняется автоматически, а программа заранее предупредит о сроках ее сдачи. Приложение может освоить любой пользователь, даже если ранее он никогда не работал в программах 1С.

Подробную информацию обо всех возможностях приложения «1С:Гаражи» и о том, как ее приобрести, можно найти здесь.

Про бесплатное обучение

6 октября 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проведет Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты фирмы «1С» и представитель ФСС.

Ключевыми темами онлайн-семинара являются:

  • Отчетность по налогам и взносам за 9 месяцев 2021 года;
  • Новые стандарты бухгалтерского учета - ФСБУ 5, 6, 25. Поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и новая декларация по НДС;
  • Особенности выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Новый порядок уплаты транспортного и земельного налога – получаем уведомления и уточняем начисления в «1С:Бухгалтерии 8»;
  • Электронный кадровый документооборот. Планируемые изменения, настройка «зарплатных» программ «1С»;
  • Маркировка пива, молочной продукции, питьевой воды. Рекомендации по работе в 1С;
  • Новые возможности сервиса подготовки документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Комментарии