Снижение штрафов для МСП, новые коэффициенты-дефляторы и новый налоговый режим – все новости прошедшей недели за 5 минут (15.11–21.11.2021)

Правительство утвердило новый перечень районов Крайнего Севера. Власти вводят новый налоговый режим. Минтруд изменит критерии нуждаемости семей при назначении детских пособий. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Минэкономразвития предложило смягчить в КоАП штрафные санкции, установленные для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В общей части КоАП РФ предлагается закрепить, что для некоммерческих организаций и субъектов МСП единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение.

Кроме того, в КоАП предлагается ввести запрет на суммирование штрафов при назначении административного наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного или муниципального контроля.

В министерстве уверены, что данные нормы позволят усовершенствовать механизм защиты прав малого бизнеса и НКО при их привлечении к административной ответственности в рамках деятельности контрольных (надзорных) органов.

Про коды

Правительство подготовило и направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Предполагается, что для посещения общественных мест необходимо будет в обязательном порядке предъявить документ, удостоверяющий личность, а также:

  • QR-код о прививке;
  • или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;
  • либо документ о медотводе от вакцинации.
При междугородных и международных перевозках пассажирам также необходимо будет предъявлять:

  • QR-код о прививке;
  • или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;
  • либо документ о медотводе от вакцинации.

Предъявить вместо этих документов отрицательный ПЦР-тест будет можно, но только до тех пор, пока Правительство своим постановлением не отменит такую возможность.

Предполагается, что нормы законов о QR-кодах будут действовать до 1 июня 2022 года.

Про цифры

Минэкономразвития утвердило коэффициенты-дефляторы на 2022 год. Согласно документу, в 2022 году:

  • коэффициент-дефлятор для применения НДФЛ составит 1,980;
  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения налога на дополнительный доход (НДД), составит 1,060;
  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН, составит 1,096;
  • коэффициент-дефлятор для расчета торгового сбора составит 1,508.

Поскольку коэффициенты-дефляторы на 2022 год выше значений, установленных на текущий год, в следующем году у налогоплательщиков указанных налогов могут вырасти налоговые платежи.

Для целей применения УСН в 2022 году будут проиндексированы: предел 150 млн рублей для применения «обычной» ставки единого налога (6% или 15%) и порог 200 млн рублей для применения УСН.

Таким образом, в 2022 году предельные величины доходов для применения упрощенной системы налогообложения составят 164,4 млн рублей и 219,2 млн рублей, соответственно.

Опрос

Про экономию

Главный учебный центр фирмы 1С проводит обучение по теме "Разработка и применение бизнес-приложений 1С" (обучение с нуля). При этом половину стоимости курса оплачивает государство.

Доступны два курса:

  • Профессиональный разработчик 1С (утренний или вечерний поток);
  • Разработка и применение бизнес-приложений 1С (на базе 1С:ERP).

Про географию

Правительство РФ утвердило новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В частности, в обновленный перечень территорий Крайнего Севера вошли:

  • отдельные части республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • полностью такие регионы, как Якутия, Магаданская, Мурманская области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Камчатский край.

Про новый режим

В Госдуму поступил законопроект о проведении эксперимента по установлению в регионах специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Новый налоговый режим планируется ввести в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Применять новый налоговый режим смогут организации и индивидуальные предприниматели:

  • средняя численность работников у которых не превышает 5 человек;
  • доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей;
  • остаточная стоимость основных средств не превышает 150 миллионов рублей.

Организации, перешедшие на новый налоговый режим, будут освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости). ИП будут освобождены от НДС, НДФЛ и имущественного налога (за исключением объектов, включенных в специальные региональные перечни).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Про календари и пользу

На БУХ.1С можно скачать производственный календарь на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про пособия

Минтруд намерен уточнить критерии нуждаемости граждан при назначении пособий на детей и при ранних сроках беременности. Ведомство предлагает исключить из доходов, учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи:

  • денежные средства предоставленные в рамках государственной социальной поддержки на приобретение недвижимости, авто- или мототранспортного средства;
  • средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального;
  • возвращенный НДФЛ в связи с получением права на получение налогового вычета через работодателя;
  • денежные средства, возвращенные после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании года.

Также проектом постановления предлагается не учитывать в имущественном положении семьи автотранспортные и мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про страховые взносы

Правительство утвердило предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на обязательное пенсионное страхование, которые будут применяться в 2022 году.

В 2021 году предельная величина базы страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 966 000 рублей, на обязательное пенсионное страхование - 1 465 000 рублей.

Для 2022 года правительственное постановление устанавливает:

  • для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предельную величину базы в размере 1 032 000 рубля;
  • для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предельная величина базы в 2022 году должна составить 1 565 000 рублей.

Новые показатели выше действующих величин на 6,9%. Постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Про МРОТ

Президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать величины прожиточного минимума и МРОТ на 2022 год на величину, опережающую инфляцию.

«В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», - пояснил президент. По словам главы государства, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума на 8,6% или на 1 100 рублей будет повышен МРОТ. В итоге МРОТ в 2022 году составит 13 890 рублей в месяц.

Комментарии
  1. Маруся

    Если уж выбирать между ПЦР и прививкой, то прививка - оптимальный вариант. Каждый раз обновлять ПЦР-тест - очень финансово накладное и сомнительное удовольствие.

    • Идиот

      Маруся , да и с ПЦР не все так гладко, как вы думаете. Тема эта давно обросла в сети кучей фейков, да таких, что может успешно поспортить с темой вакцинации. В настоящий момент единственная надежда у многих, что введут qr-коды по наличию антител. Думаю, на это рассчитывает большинство из тех, кто до сих пор не привился.

  2. Идиот

    Для посещения общественных мест отрицательный ПЦР-тест, согласно законопроекту, можно будет предъявлять до 1 февраля 2022 г. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Но в настоящий момент в правительстве активно обсуждается тема выдачи qr-кодов по уровню антител для тех, кто переболел "неофициально".