Можно ли лишить работника премии без ознакомления с приказом

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель лишить работника премии без его ознакомления с соответствующим приказом.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 135 ТК РФ зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая систему премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По мнению Роструда, работодатель может лишить работника премии без его ознакомления с соответствующим приказом, но при условии, что иное не установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Идиот

    Сюрприз будет, когда дело до расчетного листка дойдет. А то мало ли, что там в приказе, какими нехорошими словами директор нерадивого работничка обозвал. )))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , фактически премия это подачка. Никаких четких условий ее получения нет. Дали - хорошо, не дали - ну нет, так нет.

      • chitatel

        Рисовод , что значит - нет никаких четких условий? премии прописываются в локальных актах. в частности, в положении о премировании. там должно быть четко и ясно кому и за что выплачивается премия. произвольно депремировать работников компания не может.

        • Маруся

          chitatel, "произвольно депремировать работников компания не может" - ну, это уж кому как удалось прописать. Можно такие условия нарисовать, что любо дорого посмотреть.

        • Рисовод

          chitatel, а в конце мелким шрифтом: при наличии финансовой возможности.