Работодателям установили правила увольнения лишних работников при переходе на аутсорсинг

Уволить работников, которые ранее выполняли работы, переданные на аутсорсинг, работодатель вправе по правилам сокращения численности или штата. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в своем постановлении от 20.01.2022 № 3-П.

Суд отмечает, что в последние годы получила широкое распространение практика передачи работодателями отдельных видов работ (бухгалтерские, юридические, маркетинговые, клининговые, IT-разработки и др.) на аутсорсинг, то есть на выполнение третьим лицам, которые специализируются на осуществлении соответствующей деятельности.

При этом если ранее данные работы выполнялись штатными сотрудниками, то применение аутсорсинга влечет за собой исчезновение у работодателя потребности в этих штатных сотрудниках в рамках тех функций, которые они выполняли ранее.

Вместе с тем, по мнению КС РФ, передача отдельных видов работ на аутсорсинг не может считаться изменением организационных или технологических условий труда, которое разрешает работодателю на основании статьи 74 ТК РФ изменять условия трудовых договоров со штатными работниками.

«В силу передачи конкретных видов работ из сферы самостоятельного хозяйствования работодателя в сферу хозяйствования других лиц у данного работодателя исчезает возможность изменения организационных или технологических условий труда, сопутствующих выполнению соответствующих работ, ввиду отсутствия самих этих работ», - отмечают в КС РФ.

В такой ситуации работодатель может предложить работнику другую имеющуюся у него работу, которая соответствует его прежней трудовой функции, но предполагает иное место ее фактического выполнения, что предполагает переезд в другой город, регион, местность и пр.

Такой перевод допускается только с согласия работника. Однако при отказе работника от переезда работодатель не вправе его увольнять с формулировкой, "в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора", то есть по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Судьи поясняют, что в данном случае в основе увольнения лежит не волеизъявление работника, отказавшегося от продолжения работы в новых условиях, а объективная невозможность предоставления такому работнику отсутствующей у работодателя работы в соответствующем обособленном структурном подразделении по той трудовой функции, которая обусловлена заключенным с ним трудовым договором.

«Фактически же этот работник оказывается в одинаковом положении с работником, должность которого подлежит сокращению, поскольку и для того, и для другого в равной мере утрачивается возможность продолжения работы по причинам, не связанным с их личным волеизъявлением и виновным поведением, а вызванным такими изменениями в сфере самостоятельного хозяйствования работодателя», - отмечается в постановлении КС РФ.

Это значит, что уволить работников, выполнявших работы, которые работодатель передал на аутсорсинг, можно в связи с сокращением численности или штата работников организации, то есть по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Решение в принципе хорошее, но на счет логики несколько сомнительное. Перевод какого-то функционала на аутсорсинг это именно изменение в организационной структуре предприятия.  Радует лишь то, что это решение КС будет защищать слабую сторону договора - работника.

  2. mpika

    Если работы передаются на аутсортинг, то это же автоматически приводит  к тому что эти  должности должны быть выведены из ШР, а это не что иное как сокращение. Для это решения суда не требуется.

    • Незеленый бухгалтер

      mpika , Вам не кажется, что само по себе дело, которое дошло до Конституционного суда уже говорит о том, что об "автоматически" говорить не приходиться? Работодатель не сократил работника со всеми положенными компенсациями, а уволил его по другому основанию, как "отказавшегося от ... ".  И именно, для того, что б таких споров больше не возникало потребовалось постановление КС.