Вправе ли работодатель не выдавать расчетные листки без запросов работников

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель указать в локальном нормативном акте, что расчетный лист выдается в центральном офисе организации по запросу (обращению) работника.

Ведомство напоминает, что согласно статье 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам при каждой выплате заработной платы независимо от наличия соответствующих просьб последних.

Соответственно, действия работодателя, который указал в локальном акте, что расчетный лист выдается по запросу работника, неправомерны.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Не понимаю, почему этот вопрос вообще возник? Ну, не хочешь ты распечатывать листки. Направь их в электронном виде.

  2. Необух

    Ну обязательность выдачи расчетных листков наверное избыточная. Зачем обязывать работодателей рассылать их ежемесячно? ТК это требует, но по факту это не так уж и необходимо.