Как урегулировать с ФСС досрочный выход сотрудницы из отпуска по беременности и родам

Эксперты Московского регионального отделения ФСС разъяснили, как должна действовать организация, если сотрудница планирует досрочно выйти из отпуска по беременности и родам.

В своем письме от 16.02.2022 № 10-16/01-149 ведомство отмечает, что действующее законодательство не содержит запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы, поэтому сотрудница может по своему желанию прервать декретный отпуск. При этом возможность досрочно отозвать женщину из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя законодательством не предусмотрена.

В случае досрочного выхода женщины из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата.

В подобной ситуации часть пособия, выплаченная за период отпуска, который совпал с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в ФСС.

Работодателю следует:

  • уведомить работницу о необходимости перерасчета соответствующего пособия и предложить оформить заявление о перерасчете по форме, утвержденной приказом ФСС от 04.02.2021 № 26;
  • проинформировать о досрочном прекращении вышеуказанного отпуска территориальный орган ФСС и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

Уведомить ФСС об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, работодатель должен в течение 10 дней со дня их возникновения. 

Комментарии