Вправе ли дистанционный работник доверить подписание трудового договора иному лицу

Минтруд разъяснил, вправе ли дистанционный работник доверить подписание трудового договора другому лицу.

В письме от 04.03.2022 № 14-6/ООГ-1352 отмечается, что в соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

При этом ТК РФ не предусмотрена возможность подписания трудового договора иным лицом вместо работника.

Вместе с тем ТК РФ допускает возможность заключения трудового договора путем обмена электронными документами в трудовых отношениях с дистанционными работниками.

Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно, установлены статьей 312.2 ТК РФ. 

Комментарии
  1. Маруся

    Тут есть еще один интересный нюанс. Дистанционный работник обязательно территориально должен находиться в РФ. Такие разъяснения есть в письме Минтруда от 16 января 2017 г. № 14-2/ООГ-245. По мнению ведомства, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами России, не представляется возможным.

    • Счетовыдра

      Маруся , Можно подумать, что если работодатель где-то в Москве, а работник - в Новом Уренгое, то у работодателя больше шансов обеспечить тому безопасность рабочего места по сравнению с Европой. Бред от Минтруда.

      • Милый мой бухгалтер

        Счетовыдра , Ну это уточнение "на злобу дня".