Увеличение предельных доходов для УСН, компенсация расходов на временных сотрудников и смягчение валютных ограничений: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Минтруд сообщил, что работодателям могут частично компенсировать расходы на оплату труда при организации временного трудоустройства сотрудников иных организаций, находящихся под риском увольнения. Соответствующую инициативу Минтруд включил в дополнительные мероприятия по поддержке занятости населения и рынка труда. Размер выплаты на одного работника в месяц может составить один МРОТ, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

ЦБ РФ решил смягчить требования об обязательной продаже иностранной валюты для всех экспортеров. Все экспортеры получили право осуществлять обязательную продажу 80% иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках, не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета. Ранее срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней только для несырьевого неэнергетического экспорта. Также ЦБ РФ продлил до 1 июля 2024 года действие нулевых тарифов для банков по переводам между гражданами в Системе быстрых платежей (СБП).

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что министерство планирует до конца апреля направить в правительство итоговую версию поправок в НК РФ, которые смягчают требования к аккредитованным IT-компаниям, имеющим право на налоговые льготы. По словам министра, поправки в НК РФ отменят ограничение по минимальной численности сотрудников для IT-компаний, которое в настоящее время составляет 7 человек. Также поправки должны снизить с 90% до 70% объем выручки от IT-деятельности.

Кроме того, в Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают повысить предельный размер доходов, позволяющих применять упрощенную систему налогообложения. Законопроект № 109949-8 предлагает увеличить предельный объем дохода с 200 млн рублей до 350 млн рублей для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    Я не понимаю, зачем все эти инъекции в искусственную ногу, то бишь телодвижения по сохранению занятости. Чтобы снизить для государства расходы на пособия? Или чтобы статистика не выглядела столь уж удручающей? Не лучше ли сейчас государству признать проблему и попытаться начать стимулировать граждан к частному предпринимательству, например, раздавать субсидии на открытие новых видов бизнеса, создавать реально работающие бизнес-инкубаторы, минимизировать налогообложение?