ФНС рассказала, как иностранцу встать на налоговый учет и получить ИНН

ФНС рассказала, как правильно поставить на налоговый учет иностранного гражданина с присвоением ему ИНН. 

В письме ведомства от 06.04.2022 № КВ-18-14/789@ сообщается, что присвоение ИНН осуществляется при постановке физического лица на учет в налоговом органе. Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в любую ИФНС.

Одновременно с заявлением он должен предоставить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его право пребывания в РФ. В качестве документа, подтверждающего право лица на пребывание в России, предъявляется отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания с отметкой органа миграционного учета.

Заявление в ФНС о постановке на налоговый учет может быть представлено через МФЦ или по почте заказным письмом с приложением заверенных в установленном порядке копий документов. Заявление о постановке на учет также может быть представлено в налоговый орган уполномоченным представителем физлица с предъявлением доверенности.

Постановка иностранца на учет с присвоением ИНН и выдача соответствующего свидетельства осуществляются налоговым органом в течение пяти дней со дня получения заявления. 

Комментарии