Сколько времени нужно давать работнику на выбор другой должности перед сокращением

Эксперты Роструда разъяснили, в течение какого срока работник может выбирать предлагаемые ему другие должности в случае сокращения штата.

Ведомство напоминает, что статья 180 ТК РФ обязывает работодателя при сокращении штата предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие вакансии, имеющиеся у него в данной местности (с учетом состояния здоровья работника). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем нормами действующего законодательства срок принятия работником решения о переводе на предлагаемую работодателем другую работу (вакантную должность) не установлен. Во избежание трудовых споров Роструд рекомендует работодателям самим устанавливать такие сроки в предложении вакантной должности.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Вообще, перед сокращением штатов лучше поработать не только с формами документов, предусмотрев срок ответа работника, но и со штатным расписанием. Например, проследить, чтобы в нем не оставалось лишних вакансий. Все вакансии, по которым пока не ведется поиск, следует исключать. Ведь предлагать нужно не только должности, соответствующие квалификации работника, но и нижестоящие. Что касается вышестоящих, то здесь нужна особая аккуратность. Если точно не известно, может ли работник занимать вышестоящую должность (возможно, он прошел дополнительное обучение либо у него имеется опыт, который не отражен в трудовой книжке), риск возникновения споров возрастает. Для этого можно в уведомлении о сокращении (помимо сроков выбора) предложить сообщить о неизвестных работодателю документах о квалификации.

  2. Идиот

    Бывает еще, что работник отказывается ознакомиться с уведомлением или расписаться об ознакомлении. В этом случае уведомление читается работнику вслух и составляется акт, в котором должны расписаться два-три свидетеля из числа работников, присутствовавших при ознакомлении.

  3. Прогрессивный бухгалтер

    Аттестация   работника