Возврат НДФЛ за 15 дней, расширение льгот по страховым взносам и повышение лимита валютных переводов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, глава ФНС Даниил Егоров на этой неделе сообщил, что налоговые органы сократили срок предоставления гражданам имущественных и социальных налоговых вычетов до 15 дней. «Мы добились того, что теперь мы можем давать возмещение по различным видам вычетов для людей, а это вычеты (НДФЛ) на учебу, на лечение, на покупку имущества. Можем давать эти вычеты не в течение трех месяцев, как это было ранее, а в течение 15 дней», отметил глава налоговой службы.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству расширить перечень отраслей, которым предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Теперь кабмин решил продлить на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов за II–III кварталы 2022 года для предприятий химической промышленности, в том числе производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии.

ЦБ РФ повысил с 8 июня 2022 года в 3 раза лимит средств, которые физические лица (российские резиденты) вправе перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку. Теперь этот лимит составляет не 50 000, а 150 000 долларов США в месяц или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты - физические лица из дружественных стран.

Кроме того, экспортерам разрешили зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом. Также на этой неделе было отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки.

Комментарии