Запрет на УСН, новый срок получения налоговых вычетов и повышенный НДФЛ для богатых – все новости прошедшей недели за 5 минут (06.06–12.06.2022)

Правительство освободило экспортеров от обязательной продажи валютной выручки. Госдума может расширить перечень организаций, которым запрещено применять УСН. ФНС сократила до 15 дней срок предоставления налоговых вычетов гражданам. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про валюту

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отменила требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Данное решение вступает в силу с 10 июня 2022 года. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте.

Про ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых с 14 июня 2022 года. ЦБ РФ пояснил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем ожидалось в апреле.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

Опрос

Про УСН

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые расширяют перечень организаций, которым запрещено применять УСН. В этот перечень сейчас включены банки, организации с филиалами, страховщики, ломбарды, инвестфонды, иностранные организации, казенные и бюджетные учреждения, нотариусы и пр. Законопроект № 140965-8 предлагает включить в этот перечень также организации, признанные иностранными агентами. В данном случае речь идет об организациях, получающих поддержку из-за рубежа или находящихся под иностранным влиянием в иных формах, осуществляющих определенные виды деятельности и включенные в реестр иностранных агентов.

Указанный законопроект был уже одобрен Госдумой в первом чтении.

Про занятость

Минтруд установил для работодателей рекомендованные сроки представления в органы службы занятости сведений и информации в целях содействия обеспечения занятости населения.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно. Однако точный срок представления для таких сведений не определен.В связи с этим Минтруд рекомендует представлять отчеты:

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Опрос

Про вычеты

Налоговые органы сократили срок предоставления гражданам имущественных и социальных налоговых вычетов до 15 дней. Ускоренный возврат средств осуществляется по тем налоговым декларациям (3-НДФЛ), в которых нет ошибок и к которым приложены все подтверждающие документы.

В 2021 году налоговые органы вернули гражданам более 287 млрд рублей НДФЛ.

Про богатых

В Госдуму поступили поправки в статью 224 НК РФ, которые предлагают ввести дополнительно ставку НДФЛ в размере 18% для доходов, превышающих 50 миллионов рублей. В случае принятия поправок шкала ставок НДФЛ будет выглядеть следующим образом:

  • 13% - для доходов до 5 миллионов рублей включительно;
  • 650 000 рублей и 15% - для доходов от 5 до 50 миллионов рублей включительно;
  • 6,5 миллионов рублей и 18% - для доходов от 50 миллионов рублей.

Как пояснили депутаты, новые нормы направлены на снижение социального неравенства и уровня бедности за счет перераспределяемых путем дополнительного налогообложения сумм НДФЛ.

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про детей

Фирма «1С» приглашает школьников в очные летние школы 1С:Клуба программистов. Летняя школа 1С:Клуба программистов - это лагерь городского типа, в формат которого включена как развлекательная программа и питание, так и программа обучения программированию. Школы работают во многих городах страны.

НАЙТИ ШКОЛУ в своем городе

После обучения в летней школе ребенок сможет:

  • написать собственные игры на Java, html, Python и даже в "1С:Предприятии 8";
  • создавать сайты и мобильные приложения;
  • напечатать собственного робота, запрограммировать и управлять им;
  • с закрытыми глазами собирать парк оборудования с помощью курса "Системное администрирование".

Про подарки

Приглашаем вас принять участие в традиционной подарочной акции «Лето подарков 1С:ИТС» с гарантированными призами. В этом году в акции могут принять участие все пользователи с действующим договором ИТС с тарифом уровня «ПРОФ».

Призы и подарки:

  • 3 главных приза - ноутбуки для работы и отдыха;
  • 500 универсальных подарочных карт на 2000 руб.;
  • подписка «Интерес плюс на три месяца» (скидка до 30% в магазине 1С-Интерес);
  • скидка 50% на выбранный видеокурс от Учебного центра «1С» №1.

Акция проходит с 1 июня по 31 августа 2022 г. Определение победителей пройдет 2 сентября 2022 года.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Комментарии
  1. Маруся

    Опять повышают НДФЛ. Могли бы уж тогда посчитать, сколько дополнительных средств это повышение позволит привлечь, и пропорционально снизить подоходный налог на малоимущих. А в таком виде не очень красиво получается.

  2. Идиот

    Отменили продажу валютной выручки. Ждем нового витка обесценивания отечественной валюты. Не зря сегодня Министр экономического развития Максим Решетников назвал укрепление рубля одним из новых вызовов для российской экономики, которое создаёт проблему для экспортёров и импортёров. По-видимому, Решетников считает их проблемы приоритетными.



    "Формируется новый пакет вызовов для экономики, в первую очередь крепкий рубль, который, конечно, чрезмерно укрепился, и он создаёт проблему и для наших экспортёров, и для импортёров", — заявил он на ПМЭФ.